В СБУ не располагают данными о местонахождении Мельниченко

СБУ Служба безопасности Украины не имеет официальной информации о том, что Николай Мельниченко на сегодня находиться в США.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил начальник отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

Слова Мельниченко о том, что он не знал, что ему нельзя покидать территорию Украины, не соответствуют действительности.

Бойченко показал журналистам постановление старшего прокурора отдела Генпрокуратуры о мере пресечения относительно лица, против которого возбуждено уголовное дело.

«Это постановление вынесено еще 18 августа этого года. В нем говорится, что относительно Мельниченко возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве главного следственного управления СБУ. На время проведения следствия в соответствии со статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса следователем вынесено постановление о запрете Мельниченко покидать территорию Украины», — уточнил он.

«Мельниченко говорит, что он не знал об этом. Это неправда. Дело в том, что 9 и 21 сентября его задерживала Пограничная служба, он был снят с поезда. Ему не позволили покинуть Украину в связи с соответствующим постановлением. В первый раз он пытался уехать в Польшу, во второй – в Беларусь…В связи с тем, что Мельниченко уклоняется от общения со следователем, пытается покинуть территорию Украины, следователь СБУ вынес постановление 23 сентября об объявлении Мельниченко в международный розыск как обвиняемого», — сообщил Бойченко.

Также начальник пресс-службы Генпрокуратуры заявил, что у правоохранительных органов нет официальных данных о том, что Мельниченко находится в США.

«Контрразведка СБУ разыскивает Мельниченко…Я общался сегодня с начальником главного следственного управления СБУ Иваном Деревянко, и он сказал, что официальной информации, которая бы подтверждала, что Мельниченко пересек государственную границу Украины, – нет. Если он это и сделал, то в незаконный способ», сказал Бойченко.

Как сообщал ForUm , генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что бывший майор Управления Госохраны Николай Мельниченко официально объявлен в розыск.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий