В Днепр выпустят рыбу

Днепр В запорожской акватории Днепра и Каховского водохранилища началось крупнейшее за последние 20 лет зарыбление.

В запорожской акватории Днепра и Каховского водохранилища началось крупнейшее за последние 20 лет зарыбление. Для возрождения водных живых ресурсов каскада Днепровских водохранилищ будет выпущено 1 млн двухлеток судака, сома, щуки, карпа, толстолобика и белого амура. Зарыбок выращен на Государственном Ново-Каховском рыбоводном заводе за счет средств госбюджета.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Запорожской городской государственной администрации.

Запорожский регион выбран как пилотный, поскольку органы рыбоохраны и общественность пытаются вести борьбу с браконьерами.

Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, принявший участие в запуске малька в Каховское водохранилище, отметил важность таких мероприятий для обеспечения продовольственной безопасности области. Он пожелал организаторам и реализаторам проекта успехов.

Поскольку из-за вмешательства человека водоемы не способны сегодня к быстрому восстановлению, программы по искусственному зарыблению крайне необходимы. По словам Петрова, областная власть будет проводить мониторинг рыбных запасов и способствовать развитию программы.

Как отмечают специалисты, если в течение следующих 3-5 лет выпускать малька в таких же объемах, как и сейчас, то рыбные запасы Запорожье будут возобновлены.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий