Родители подали жалобы на умершего директора школы

школа Родители ученика школы номер 1308, директор которой, Андрей Кудояров, в субботу умер в СИЗО, подали новую жалобу, сообщила официальный представитель столичного ГСУ СК Виктория Цыпленкова.

Родители ученика школы номер 1308, директор которой, Андрей Кудояров, в субботу умер в СИЗО, подали новую жалобу, сообщила официальный представитель столичного ГСУ СК Виктория Цыпленкова.

«В Главное следственное управление по Москве поступило новое заявление о противоправных действиях директора школы номер 1308», — сказала Цыпленкова, передает «Интерфакс».

По ее словам, в Следственное управление обратилась женщина, которая сообщила, что в 2005 году она пришла к Кудоярову с просьбой о зачислении ребенка в первый класс. Однако ей пришлось дать взятку, которую вымогал директор школы.

«Директор в ходе личной беседы сообщил, что поступление возможно только после внесения 30 тыс. рублей в фонд школы», — сказала Цыпленкова.

По ее данным, на протяжении двух лет родители этого ребенка, который учился в школе номер 1308 с 2005 по 2009 годы, платили ежемесячные взносы в размере 30 тыс. рублей, однако затем перестали это делать в связи с материальными проблемами.

«Отношение к ребенку со стороны педагогического состава, со слов заявителя, резко поменялось, и родители были вынуждены перевести ребенка в другую школу», — заявила представитель столичного ГСУ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор столичной школы № 1308 Андрей Кудояров, арестованный по обвинению в получении взятки, скончался в следственном изоляторе № 3 в Силикатном проезде на северо-западе Москвы. По факту смерти возбуждено дело.

5 июля стало известно, что Следственный комитет расследует уголовные дела по факту дачи взяток в школах. В большинстве случаев подозреваемые брали деньги за прием детей в первый класс. В следственном управлении СК России по Москве тогда отметили, что в первом полугодии этого года к уголовной ответственности привлечены 10 работников системы образования.

«В настоящее время уже расследовано уголовное дело, возбужденное 19 мая, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки») в отношении директора школы № 1308 Андрея Кудоярова», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель СК Москвы Виктория Цыпленкова.

Следствием было установлено, что Кудояров потребовал 240 тыс. рублей за зачисление ребенка в первый класс. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Вину в совершении преступления он не признал. В настоящее время расследование завершено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – отмечала тогда Цыпленкова.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий