Мачтовые грузовые подъемники

Одномачтовый подъемник – устройство для отвесного перевода разных грузов массой до 5000г на высоту до 1000м. Конструкция представляет из себя площадку (грузовую платформу), параллельно заделанную к ходовой каретке, которая переезжает вдоль вертикальных обращающих (мачт) по средствам электромотора при помощи железного каната и роликовых опор.

Грузовая платформа мачтового подъемника может иметь разные размеры – необходимую площадь, исходя из вида приводимого груза. При росте стройматериалов, часто площадь оснащается выкатным лотком или аппарелями для удобства выгрузки.

При необходимости и для обеспечения специальной безопасности во время проведения подъемных операций платформа мачтового подъемника оборудуется особыми сменными или мобильными заборами или дверями.

Площадь небольших грузовых подъемников производится в качестве прикрытой корзинки коробчатого вида, доступ в которую осуществляется через вделываемые распашные дверцы или роллеты.

Палуба подъемника кажется как твердая железная ферма квадратного или квадратного разреза шириной 2-3 метра. Она ставится на загодя приготовленное основание и укрепляется к фасаду здания при помощи особых опор и стяжек. Рабочая высота подъемника регулируется с помощью наращивания мачт и урезана лишь строгостью болтовых объединений и крепостью тянущих стенок здания.

Рабочим подъемным органом любого мачтового подъемника считается электрическая домкрат, которая размещается в нижней части мачты, или электрическая сборная лебедушка, место для установки которой выбирается в зависимости от размеров самого подъемника и перечня возможностей производимых задач. Управление талью или лебедкой вводится на мобильный или передвижной пункт дистанционного управления.

При необходимости особых межэтажных остановок для погрузки/выгрузки электрическая часть мачтового подъемника связывается крайними выключателями, подобными нижней и высшей точками взлета платформы подъемника. Для обеспечения безопасной работы мачтовый подъемник оборудуется автоматическим тормозом, ограничителем грузоподъемности и ловителями, нужными в случае трагедии – откоса рабочего каната.

Исходя из системы и технологических данных акцентируют несколько видов мачтовых грузовых подъемников.
Мачтовый грузовой подъемник – часто встречающийся и популярный вид мачтовых подъемников при функционировании с грузами до 2000г. Этот подъемник имеет одну рабочую мачту, по которой переезжает горизонтальная площадь или грузовая кабинка.

Устанавливается конструкция прямо к фасаду здания с внешней стороны или внутри субъекта, а в некоторых случаях в готовую шахту здания или в специально сделанный скелет. Применение рабочей платформы в качестве кабинки обращает мачтовый подъемник в полновесный грузовой лифт с распашными дверями или роллетами с нужным числом промежуточных остановок.

Область применения одномачтовых подъемников весьма большая: от домашних субъектов совместного использования, таких как магазины, бары, офисы, установки технического обслуживания, автомастерские, склады, прачечные, отельные комплексы, до промышленных и производственных зданий, и при строительстве жилых домов и высотных зданий.

Двухмачтовый (двухстоечный) одномачтовый подъемник идентичен по системе с одномачтовым видом, главным различием считается содержание 2-ух рабочих мачт. Это не менее производительный вид мачтовых подъемников. Содержание 2-й мачты дает возможность двигать рабочую платформу или кабину с большей необходимой площадью и следовательно подымать грузы большей массы, вплоть до 5000г.

Подъемный механизм, как и в прочих типах мачтовых подъемников, находится внизу, или на основании ферм. Для удобства погрузочных/выгрузочных работ подъемники могут оснащаться выкатной платформой (выкатным лотком), кабинкой с распашными дверями и другими признаками. Практически в ста процентах случаев двухмачтовые грузовые подъемники используются при строительстве высотных субъектов и выполнении разных облицовочных работ на фасадах зданий.

Мачтовый подъемник имеет 3 тянущих мачты, заключающихся из надстраиваемых секций по 2 метра. Укрепляется конструкция, как к фасаду здания, так и внутри помещения. Подъемник оборудован 2-мя грузовыми платформами или кабинами, любая из которых имеет собственный механизм взлета и пункт управления.

Такой подъемник вполне замещает собой 2 двухмачтовых подъемника, а дает возможность сэкономить сборную площадь. Мачтовый грузовой подъемник хорош в применении там, где требуется вести постоянные такелажные работы: огромные промышленные склады, портовые перегрузочные эстакады и другие производственные субъекты.

Вне зависимости от вида системы и сферы применения, все мачтовые подъемники оборудуются автоматическим тормозом, крайними выключателями, ограничителями грузоподъемности, ловителями, защитным огораживанием рабочей платформы.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий