Сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской области

Любопытный маршрут для людей без опыта земных операций. Во время сплава у Вас появится возможность познакомиться с элементами спортивного сплава. Свежий маршрут насыщен любопытными местами, и прекрасно подходит для домашнего досуга.

Зуша – увлекательная речка со утесистыми краями. До впадения в Оку ее протяженность составляет 235 км. На ее утесистых стремнинных краях стоят исторические города Новосиль и Мценск, которые способны многое поведать о собственном прошлом туристам, заглянувшим на старые улочки.

Великолепные виды речки с ее большими краями, и посещение старинного городища Новосиль, Свято-Духова мужского монастыря и военно-исторического мемориала «Вяжи» – оставит ослепительные яркие ощущения от странствия.

Прогулочная баня на краю речки – залог 100% прекрасного досуга.
Сопровождение: 2 квалифицированных инструктора-проводника. Все собственное и публичное снаряжение транспортируется на байдарках.
Маршрут: Орловская область, город Новосиль – речка Зуша – п. Одинок.
Длина маршрута: 36 км.
Экскурсионный тур ведется лишь по запросу, для групп от 10 человек.

Что Вас ждет в туре:

Направление речки Зуша пролегает среди красочных мест Орловской области, в течение всего сплава, направление то местами сужается до 25–30 километров, создавая быстрины, то увеличивается до 50 километров вероятность поучаствовать в состязаниях по технике земного туризма среди участников сплава;
интересные знаменательные и исторические субъекты;
посещение Свято-Духова мужского монастыря;
посещение военно-исторического мемориала «Вяжи»;
посещение старинного городища в Новосиле;
прогулочная баня на краю речки.

До сплава на байдарках осуществляем странствие в прошлое, осмотрев древнейшее городище в Новосиле. На хорошем краю речки Зуши отпечатки земельного вала. В 12 столетии данный город являлся одним из больших и усиленных пунктов Руси тех пор. Краеведы говорят, что Новосиль базируется странствующими хазарами в 874 году, и считается одним из древних населенных пунктов РФ.

И лишь в 1155 году в исторически проверенном источнике – летописи, считают 1-ое замечание о Новосиле, сопряженное с нахождением супруги знаменитого князя Киевского Юрия Долгорукова О. Гречанки, которая скрывалась в нем от регулярных набегов на Киев иноплеменников. Цивилизованный пласт в городище составляет до 1,5 м., и имеет отложения XII–XIII вв.

На реке нам будет прежде томить. В течение всего сплава маршрут будут заграждать мосты, которые формируют производительные сливы. На данных отделах туристы должны быть в особенности бдительными и осмотрительными. Быстрое направление речки будет тащить байдарки мимо крутых красочных откосов и известковых выходов.

Во время странствия остановимся в селе Задушное, где на хорошем краю Зушы стоит Свято-Духов мужской храм. В первый раз упоминается в 1637 году в связи с погромом его татарами, впрочем скорее всего был существенно прежде, вероятно, еще в дни Новосильского княжества (XIV в.). Он красиво выглядит с поверхности речки, отражаясь в ее смирных водах.

После сплава экипажи слажены, в любой ладье соединение и осознание. Вы совершенно обладаете веслом, следовательно, самое время провести состязания по технике земного туризма.

На незначительном участке речки инструктора определят буйки в качестве ворот. Цель любой команды за минимальное время пройти данным маршрутом, не задев ни одной вешки.

А после соревнований есть отличная вероятность выпариться в прогулочной парилке, которая будет около самой воды. На Руси поход в баню всегда был обрядом, в парилке не только лишь наслаждались, но также и лечили тело.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.
Experience the gaming fantasy at Glory's fantastical gaming realm , where fantasy meets reality.

Написать комментарий