Обзор игры Risen 2: Dark Waters

Скриншот Risen 2: Dark Waters

Если вы всегда мечтали стать пиратом, плавать на кораблях в неизведанные земли и искать сокровища, ну или, по крайней мере, предаваться разврату и попробовать вкус рома, то Risen 2: Темные воды представит вам такую возможность. Deep Silver и Piranha Bytes подготовила увлекательные приключения в стиле Пиратов Карибского моря с приключениями, сокровищами, морскими чудовищами и Кракенами, приправив игру интригующим сюжетом с примесью вуду и черной магии.

Если вам лень читать, вы можете просто посмотреть видео-версию данного обзора:

Предистория игры

В первой части Risen игроки оказывались на острове Фаранга, который, как впоследствии выяснилось, от штормов защищает Огненный Титан. После изгнания богов, пятеро Титанов отправлялись на разрушение игрового мира, поэтому люди старались уничтожить титанов и спасти мир от апокалипсиса.

Главному герою удалось победить Титана Огня, но остаются еще четверо, продолжающих свое опустошительное шествие по материкам.
Над первой и второй частью игры трудились создатели всех первых серий Готики, студия Piranha Bytes, поэтому неудивительно, что Risen многое унаследовала от традиционной школы ролевых игр.

Сюжет

Немецкий разработчик решил продолжить историю первой части через несколько лет после победы над Огненным Титаном в первой серии Risen. Главному герою теперь придется вновь доказывать всем свои способности, чтобы спасти мир от преграждающих путь торговым судам морских чудовищ.

История в мире Risen 2 будет развиваться благодаря неигровым персонажам, которые будут постепенно вводить игроков в курс дела. Система диалогов создавалась на основе старых добрых традиций ролевых игр, где геймерам самим необходимо проявлять внимание и настойчивость, чтобы получить нужный ответ. А для самых любопытных разработчики создали увлекательные и древние книги, которые позволят глубже окунуться в мир времен расцвета пиратства.

Начало

Игра начинается в полуразрушенной крепости-прибежище, на острове Кальдера, где расположен последний оплот Инквизиции. Главный персонаж после победы над Титаном Огня в первой части игры, снова должен доказать всем свою способность вершить судьбу мира.

У героя не осталось практически ничего – ни признания, ни добытых в честных боях трофеев и экипировки, поэтому игрокам снова придется искать себе приличное приданное, чтобы отправиться в путешествие.
Герой, так и оставшийся безымянным, становится тайным агентом, отправленным на задание инквизиции разузнать у пиратов об их секретном оружии, которое позволит победить Титана Мару и его морских чудовищ, мешающих торговым кораблям поставлять провиант на острова. Сюжет закручен достаточно лихо, поэтому вашему герою предстоит много дел, начиная от сбора провианта и поиска одежды, до сражения с Титаном Земли, призванным злобным капитаном Кроу.

Интерфейс

Интерфейс в игре достаточно простой и удобный. Небольшие элементы, вроде компаса, быстрого выбора оружия и метра здоровья не загромождают экран и позволяют полностью окунуться в происходящее. Что же касается меню персонажа, здесь все грамотно структурировано по категориям.

В меню можно будет посмотреть навыки, умения и способности персонажа, распределить накопленные очки опыта. Уровень навыков будет влиять на возможность выучить ту или иную способность, которых в игре реализовали предостаточно. Умения же будут выполнять роль показателей мастерства персонажа и, соответственно, их эффективность в бою или в быту. К примеру, игроки смогут лучше склонять собеседников к их точке зрения, владеть клинком и пистолетом или воровать без зазрения совести и без опасности быть замеченными.
Также в меню можно будет посмотреть свой инвентарь, примерить приобретенные предметы гардероба и даже посмотреть карту мира, которую, к слову, придется изначально раздобыть.

Квесты

Несмотря на высокую цель по спасению мира и уничтожения угрозы в лице Титана Мары и его морских зверушек, главному герою игры придется выполнять самые простые задания, начиная от поиска среди обломков корабля провианта и выживших и заканчивая поденной работенкой повара или наемного убийцы. Скучать в мире Risen 2 не придется, ведь далеко не каждая миссия будет такой простой, как может оказаться. К примеру, чтобы разузнать тайны капитана Кроу, геймерам придется сначала выучить вуду, для чего необходимо поговорить с предками островного племени.

Для этого, конечно же, потребуется найти общий язык с племенем и даже вызвать их предков, увековечивших себя с помощью колдовства. Но ждать симпатии с их стороны не приходится – игрокам придется говорить правду, только правду и ничего, кроме правды, чтобы только пройти в священный храм и прикоснуться к тайному знанию.
Также разработчики реализовали в игре систему крафтинга различных предметов и оружия, которые помогут главному герою в его нелегком приключении. Разработчики наделили персонажа достаточно широким выбором оружия и приемов, чтобы можно было противостоять даже самым именитым противникам.

Геймплей

Геймплей большей частью состоит из исследований различных пещер, поиска ключевых персонажей и переговоров с ними, и конечно же сражений. На пути игрокам встретится широкий список враждебных созданий: простые дикие боровы и трюмные крысы, пираты и вооруженные солдаты, ящеры и големы.
Большинство пиратов и чудовищ будут достаточно умными и ловкими, чтобы доставить игрокам немало проблем. Команда Piranha Bytes решила сделать сражения достаточно гуманными — побеждая соперника, тот отправляется в нокаут, но он все же остается в живых.

Как бы то ни было, взять противника с наскока не получится, поэтому игрокам придется обдумывать свою тактику и использовать весь арсенал, чтобы обойтись малыми потерями.
Приемы, жизненно необходимые в бою, можно будет выучить у мастеров, которые при наличии необходимых навыков и увесистой сумы с золотом с радостью обучат персонажа всему, чего знают сами.
По пути к спасению мира от тотального апокалипсиса, геймеры встретят не только пиратов и морских чудищ. В мелких интрижках за покорение мира также замешано и древнее племя, трепетно охраняющее свои секреты черной магии вуду. Поэтому протагонист сможет не только воевать, используя огнестрельное и колюще-режущее оружие, но даже черную магию.
К сожалению, полноценно поучаствовать в сражениях с Кракеном не удастся. Корабли служат только в качестве транспортного средства и лагеря для восстановления сил. Также корабли будут служить лагерем героя и местом сбора команды. Одного или нескольких компаньонов можно будет брать с собой на задание именно на корабле.

Красота и атмосфера

Интригу в Risen 2 поддерживает достаточно темная и мрачная атмосфера, которая раскрывает всю серьезность ситуации. Как бы то ни было, главному герою предстоит посетить и более приятные, можно даже сказать курортные, места, где просто хочется разложить шезлонг и позагарать с бутылочкой рома. К сожалению, отдыхать некогда, ведь необходимо в срочном порядке спасать мир и выполнять различные задания, коих в игре превеликое множество.

Хорошим сюрпризом является и то, что российский издатель, компания Akella, приложила усилия для полной и профессиональной локализации игры. И все персонажи теперь говорят на русском языке. Что для любителей игр подобного жанра в нашей стране весьма критично.

Итог

В Risen 2 представлен проработанный и глубокий сюжет, который, возможно, будет не сразу понятен новичкам серии. Как бы то ни было, это позволит с интересом узнавать об истории игрового мира не один день.
Кровавые сражения без сомнения поставят перед игроками определенные задачи, где каждый бой станет вызовом и проверкой на умения игроков справляться с ситуацией. Более того, ушлые NPC будут предлагать серьезные задания, для которых потребуется приложить весь свой интеллект.

В общем и целом, фанаты ролевых игр несомненно оценят Risen 2 по достоинству. Атмосфера, геймплей и увлекательный сюжет игры без сомнения увлекут геймеров в пиратскую жизнь и заставят глубоко и надолго застрять у экранов мониторов.

Спасибо компании Akella за предоставленную возможность попробовать игру живьем и раньше других 🙂

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий