ЕА играет с огнем, обвиняя Zynga в плагиате

Скриншот The Sims Social

ЕА подала судебный иск на компанию Zynga отмечая, что магнат социального гейминга намеренно нарушил авторские права создателей The Sims Social. Как стало известно Gamebomb.ru, в игре Ville компания Zynga «скопировала» анимацию из социальной версии Sims настолько, что две игры стали похожи как две капли воды.

Профессор юридического университета Santa Clara University, Эрик Голдман (Eric Goldman), специализирующийся на праве интеллектуальной собственности и интернет законодательстве, отметил, что ЕА «играет с огнем». Голдман указал, что в игровой индустрии всегда были судебные стычки по поводу копирования интеллектуальной собственности, но между «крупными игроками» подобные разбирательства встречались достаточно редко.

«Такие разбирательства в плагиате – очень сложные дела. И они обходятся достаточно дорого. Я не знаю, кто прав или кто выиграет», — объясняет он.

«Это способ существования всей индустрии. Все крупные игроки выпускают игры в одних нишах, пытаясь представить схожий геймплей. Поэтому для них есть определенные препятствия, если они попытаются обойти закон копирования геймплея. Они могут выиграть дело, но это может сказаться на других играх в их каталоге».

По словам профессора, ни одна сторона не захочет проигрывать дело, поскольку никому не хочется, чтобы их игры проверяли на копирование идей у других разработчиков. По данным Gamebomb.ru, у обоих компаний есть серьезные причины постараться урегулировать дело договоренностью.

«К примеру, ЕА может настоять, чтобы Zynga перепрограммировала свою игру. EA скажет, что Zynga поменяла свою игру, а Zynga скажет, что они практически ничего не поменяли. И все будут счастливы. Это будет логичным выходом из ситуации», — заключил он.

«EA играет с огнем. Не думаю, что они хотят переиначить закон о плагиате в свою пользу. Я просто не понимаю, как им это может помочь. И это еще одна причина, по которой им выгоднее договориться мирным путем».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий