Эрмитаж возвращает часть экспонатов скифских курганов

эрмитаж Эрмитаж достиг договоренности с Национальным музеем Республики Алтай о передаче на «родину» экспонатов скифских курганов – они могут вернуться на Алтай уже осенью следующего года, после завершения реконструкции музея, сообщил в пятницу глава республики Александр Бердников.

«У нас достигнута договоренность с Эрмитажем, что при создании необходимых условий для экспонатов, часть предметов, которые извлечены из скифских курганов, будет передана в экспозицию республиканского музея», — сообщил руководитель региона.

Извлеченные из скифских курганов ценности, среди которых не только предметы из металла, но и хорошо сохранившиеся, благодаря вечной мерзлоте, изображения в «зверином стиле» на предметах из дерева, кожи, на тканях, в настоящее время хранятся в Эрмитаже в отделе первобытной культуры. Они представлены в семи залах, посвященных искусству и культуре Сибири, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о реконструкции алтайского музея, инициированное местными властями, было продиктовано необходимостью создания условий для сохранения мумии «принцессы Укока». Она была обнаружена в 1993 году в одном из курганов, относящихся к скифской культуре, и перевезена в Новосибирск. Ее возвращения требуют коренные жители республики.

«Принцесса Укока» – это уникальный объект как для экспозиции музея, так и для всего научного сообщества», — подчеркнул Бердников.

Открытие музея запланировано на сентябрь следующего года.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий