NASA запустит новый климатический спутник NPP 27 октября

NASA В пресс-службе космического агентства НАСА сегодня сообщили о том, что на 27 октября намечен старт нового космического спутника дистанционного зондирования Земли, предназначенного для исследования погодных и климатических изменений на планете.

В сообщении ведомства говорится, что аппарат NPP (National Polar-Orbiting Operational Environmental Satellite System Preparatory Project) представляет собой первый аппарат для сбора критически важных данных, позволяющих улучшать качество прогнозов погоды в краткосрочном периоде и «улучшать наше понимание долгосрочных климатических изменений».

На борту NPP будут расположены пять основных научных инструментов, в том числе четыре новых датчика для записи долгосрочных климатических сведений, позволяющих говорить о климатических изменениях на протяжении десятилетий. Эти датчики будут снимать сведения об озоновом слое, температуре разных слоев атмосферы, толщине ледяных полярных шапок и других показателях.

В НАСА говорят, что все эти инструменты позволят лучше прогнозировать климатические особенности на планете и точнее составлять прогнозы погоды. Управлять новым аппаратом будет совместная группа ученых из Национального управления США по атмосферным и океаническим исследованиям и НАСА.

Запуск NPP планируется при помощи ракеты-носителя Delta II , которой будет нужно поднять аппарат на высоту 824 км. Сам аппарат NPP будет 14 раз в сутки огибать нашу планету по полярной орбите, передавая данные на полярные станции в Норвегии и других странах. Старт должен состояться с Space Launch Complex 2 на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Стартовое окно будет открыто на протяжении 9 минут с с 16:48 мск. Напомним, что изначально запустить NPP планировалось на два дня раньше, но старт был отложен из-за проблем с гидравлической системой.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий