Диалог Украины с ЕС упирается в Апелляционный суд

суд Если Апелляционный суд примет легитимное демократическое решение в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко — это будет весомый, позитивный шаг в сторону парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом в эфире «5 канала» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый.

«Если Апелляционный суд примет легитимное решение, которое будет соответствовать демократическим принципам и законности, это будет достаточно серьезный, положительный сигнал, и я убежден, что в декабре мы сможем парафировать соглашение об ассоциации», — заявил Чалый.

«Но все же, если наша судебная система не справится с тестом на демократичность, на мой взгляд, очень высок риск, что мы будем отброшены на 5-10 лет назад в наших отношениях с Европейским союзом», — добавил он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.

12 октября адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявил, что апелляция на решение Печерского районного суда Киева будет подана на следующей неделе.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий