Blizzard и Valve поделили права на игры Dota

Скриншот Dota 2

Blizzard и Valve договорились, как поделить торговую марку между собой. Обе компании сообщили, что достигли соглашения, по которому Valve будет продолжать использовать марку DOTA в коммерции, а Blizzard’s DOTA переименуют в Blizzard All-Stars.

Ранее команда Blizzard настаивала, что торговая марка должна принадлежать игровому сообществу. Как бы то ни было, агентство патентов и торговых марок в США решило уладить дело вышеописанным образом.

«И Blizzard, и Valve понимают, что в конечном итоге у игроков должна быть возможность играть в то, во что хотят. Поэтому мы пришли к соглашению, которое поможет нам обоим сконцентрироваться именно на этом», — говорит Роб Прадо (Rob Pardo), вице-президент Blizzard Entertainment.

«Как часть соглашения, мы собираемся сменить имя Blizzard DOTA на Blizzard All-Stars, что намного лучше отражает дизайн нашей игры. Мы ждем не дождемся, когда сможем представить вам новую информацию об игре».

«Мы рады, что смогли достичь соглашения с Blizzard без растягивания судебного процесса», — отмечает Гейб Ньювелл (Gabe Newell), основатель Valve. «Обе компании хотят сконцентрироваться на том, что важно фанатам, на создании великолепных игр для нашего сообщества».

Как выяснил Gamebomb.ru, по установленному договору, Blizzard оставляет за собой право использовать марку Dota в некоммерческой сфере для своего коммьюнити «касательно создания пользовательских карт для Warcraft III и StarCraft II».

Компании не планируют обсуждать условия договора и отказываются от дальнейших комментариев по этому поводу.

Тем временем, Valve анонсировала новый международный чемпионат по DOTA 2. По информации Gamebomb.ru, соревнования пройдут на выставке PAX Prime в этом году в Сиэтле с 31 августа по 2 сентября.

The International Dota 2 Championship примет 16 лучших национальных команд киберспортсменов, которые будут сражаться по системе c выбыванием после двух поражений за приз в 1 миллион долларов. Поединки будут транслироваться на нескольких языках.

Несмотря на то, что Dota 2 до сих пор находится на стадии бета тестирования, игра стала популярнее Counter-Strike 1.6/Source и The Elder Scrolls V: Skyrim. По данным Gamebomb.ru, в масштабах всего мира игра превосходит обе игры по количеству активных игроков во время часов затишья. Тем не менее, этот показатель в CS 1.6 и Source пока обходит Dota 2 во время пиковых часов.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий