Samsung проиграла тяжбу с Apple за рынок Нидерландов

Samsung Суд Нидерландов сегодня отказал компании Samsung Electronics в ее желании заблокировать продажи устройств Apple iPhone и iPad на территории этой страны. Независимые юристы говорят, что для Samsung данное поражение стало значительным поражением в глобальной борьбе против своего американского конкурента.

Гражданский суд Гааги сегодня отклонил аргументацию Samsung, согласно которой американской компании следует запретить продажи смартфонов и планшетов, использующих 3G-технологии, запатентованные Samsung, так как Apple не получила разрешения на их использование.

В пятничном вердикте суда говорится, что технология связи 3G была заявлена самой же Samsung как отраслевой стандарт, а из этого следует доступ к ней должен предоставляться на так называемых условиях FRAND — fair, reasonable and nondiscriminatory (честных, разумных и недискриминационных).

Суд заключил, что лицензионные требования Samnsung о заключении соглашения с Apple «до сих пор не шел в ногу с обязательствами FRAND о недискриминационном лицензировании, что дает основания говорить о неготовности Samsung заключать FRAND-соглашение с Apple вообще». Судья также добавил, что если Samsung сделает Apple честное и резонное предложение о лицензировании, но компании все же не достигнут соглашения, то Samsung может вновь подать судебный иск.

На слушаниях в прошлом месяце адвокат Apple в Нидерландах на суде открыто заявил, что иск Samsung — это не более чем желание корейской компании задержать Apple в ее намерениях, кроме того он же заявил, что сама Apple подала против Samsung иск в Нидерландах, утверждая, что Samsung копирует в своих устройствах дизайн iPad и iPhone. «Это просто ограбление, Apple пытается принять меры против тактики Samsung по копированию», — заявил юрист Apple Рутгер Климанс.

Напомним, что Apple обвиняет Samsung в копировании дизайна своих устройств, тогда как Samsung обвиняет Apple в нарушении прав на телекоммуникационные технологии.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий