Вступления в ЕС хотят больше половины украинцев

украина ес Вступление Украины в Евросоюз поддержал 51,2% граждан страны, опрошенных Центром Разумкова – при этом категорически против этого шага выступает значительно меньше украинцев, пишут в пятницу украинские СМИ.

Вступление Украины в Евросоюз поддержал 51,2% граждан страны, опрошенных Центром Разумкова – при этом категорически против этого шага выступает значительно меньше украинцев, пишут в пятницу украинские СМИ.

Ориентации относительно вступления в Европейский Союз существенно отличаются в зависимости от региона проживания и возраста респондентов. По данным последнего опроса, если жители Западного и Центрального регионов чаще выступают за вступление Украины в ЕС, то жители Юга страны — чаще против, а в Восточном регионе доли сторонников и противников вступления в ЕС статистически значительно не отличаются.

Чем моложе респонденты, чем чаще они выступают за вступление в ЕС. Если среди респондентов в возрасте от 18 до 29 лет вступление в ЕС поддерживают 63%, то среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше — 40,8%.

Делая выбор между вступлением в ЕС и вступлением в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, относительное большинство опрошенных (43,7%) поддерживают вступление в ЕС (за вступление в Таможенный Союз выступают 30,5% опрошенных).

При этом жители Западного и Центрального регионов предпочитают Европейский Союз, а жители юга и востока страны — Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Доля сторонников вступления в ЕС превосходит долю сторонников вступления в Таможенный союз в младшей и средней возрастных группах (от 18 до 49 лет), тогда как среди тех, кому 50 и более лет, разница в уровне поддержки вступления в ЕС и в Таможенный союз статистически не значима.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 29 сентября по 4 октября 2011 года. Были опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95, передает «Подробности».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий