Philips снизила чистую прибыль и сократила 4500 человек

philips logo // CyberSecurity.ru // — Европейский производитель электроники Philips планирует уволить около 4500 человек для повышения показателей прибыльности. Сейчас же прибыль производителя сократилась до минимального за последние два года года уровня, а руководство Philips предупреждает, что ждать скорого восстановления показателей не стоит. Сокращение рабочих мест — это часть плана по экономии 800 млн евро, заявили в Philips.

Согласно опубликованному сегодня отчету, в минувшем третьем квартале показатель доходов Philips до уплаты налогов и вычета амортизации снизился до 368 млн евро, против 647 млн евро годом ранее. Аналитики ожидали, что компания покажет в среднем EBITDA на уровне 341 млн евро. Выручка компании снизилась на 1,3% до 5,39 млрд евро, что соответствует ожиданиям.

Генеральный директор компании Франс Ван Хутен говорит, что предстоящие увольнения 4500 человек являются самыми масштабными для компании с 2009 года, однако для Philips — это неизбежный шаг, направленный на возвращение прибыльности и повышение стабильности компании в сложных экономических условиях. Ван Хутен говорит, что провел почти весь третий квартал, посещая различные объекты Philips в разных странах, собирая работников вместе, общаясь с ними и пытаясь найти наиболее приемлемое решение для возобновления роста.

Напомним, что ранее Philips заявила, что до конца года откажется от развития телевизионного бизнеса. Аналитики отмечают, что ожидали от Philips более стремительного избавления от данного направления.

После сегодняшней публикации квартального отчета бумаги компании на торгах в Амстердаме растут в цене на 3,8% до 15,36 евро. При этом, с начала года акции Philips упали в цене на 35%. Сейчас в Philips работают около 120 500 человек (без учета закрываемого телевизионного бизнеса).

Говоря об объявленных сегодня увольнениях, компания сообщает, что порядка 1400 сотрудников будет уволено в Нидерландах, где располагается штаб-квартира производителя. Ван Хутен говорит, что в Нидерландах компания сократит значительную часть административного и сервисного персонала.

В заявлении компании сказано, что чистая прибыль компании снизилась с 524 млн до 74 млн евро. Также в компании напомнили, что сейчас работают над IPO подразделения Osram, занимающегося производством осветительных решений. Говоря об инновациях, глава компании заявил, что к выпуску новых продуктов и решений Philips должна двигаться «как никогда быстро». В R&D Philips в текущем квартале намерена вложить около 200 млн евро.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий