Баррозу призывает срочно рекапитализировать банки ЕС

Баррозу Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал страны ЕС безотлагательно провести рекапитализацию европейских банков, чтобы приостановить расползание долгового кризиса.

«Необходимо срочно провести рекапитализацию банков», — заявил он в Европарламенте, отметив, что кризис достиг масштабов «системного» и угрожает дестабилизировать всю мировую экономику.

Глава исполнительной коллегии ЕС предложил временно поднять «на значительно более высокий уровень» минимальные размеры собственных капиталов банков и запретить банковским учреждениям, которые не отвечают требуемым критериям, выплачивать бонусы и дивиденды.

По словам Баррозу, для рекапитализации банки должны сначала обратиться к частным источникам капитала, а государства окажут поддержку в случае необходимости.

В случаях, когда такой поддержки не последует, рекапитализация будет финансироваться за счет европейского фонда спасения евро.

Как известно, лидеры еврозоны ныне пытаются предотвратить дефолт Греции, который спровоцирует кризис в европейской банковской системе, поставит под угрозу будущее единой валюты блока и, возможно, столкнет мировую экономику в новый финансовый коллапс.

Инспекторы МВФ, Евросоюза и Европейского Центробанка находятся в Афинах для оценки бюджета страны и результатов реформ, необходимых для предоставления следующего транша финансовой помощи. Если Греция не получит финансовую поддержку, деньги в стране закончатся уже в этом месяце.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий