В МИД готовились к такой реакции на приговор Тимошенко

МИД Реакция западного общества на обвинительный приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко была ожидаемой, но для украинской дипломатии — это вопрос внутренней политики, и отечественное МИД делает все возможное, чтобы это не стало проблемой внешней политики Украины, заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Мы, в целом, реакцию, не только США, но и многих других наших партнеров, в принципе, считаем достаточно ожидаемым, так как соответствующие эмоции они не могли не возобладать. Действительно, они заранее говорили, никому не нравился этот уголовный процесс. Тем не менее есть решение суда, есть механизмы его обжалования, согласно украинскому законодательству», — заявил Волошин.

«Для украинской дипломатии — это вопрос внутренней политики. Мы сегодняшний день делаем все возможное, чтобы это не стало проблемой внешней политики», — добавил он.

Волошин отметил, что приговор был вынесен в рамках существующего законодательства и Тимошенко имела тот же объем прав, как и все граждане Украины — обвинение ему было предъявлено за деятельность в качестве госслужащего и никак ее никто не обвинял в политических заявлениях или действиях. Поэтому обвинения в сворачивании демократии не имеют под собой почвы.

«Мы пытаемся объяснить нашим партнерам в США, в Европейском союзе, что в данном конкретном случае — те опасения, которые они выражают, не имеют под собой почвы. Потому что, действительно, если бы в Украине сворачивались демократические свободы, то это была бы реальная угроза. Угроза для нас, для граждан, в первую очередь. Можно как угодно относиться ко всем событиям в целом, но мы сегодня, власть, вынуждены все объяснять. Власти ходит на эфиры, власть дискутирует с обществом, мы видим многотысячные митинги, мы видим активную деятельность оппозиции — в Украине существует конкурентная плюралистическая демократия», — объясняет Волошин.

Также дипломат отметил, что данной ситуацией воспользовались те страны ЕС, которые никогда не были сторонки европейской интеграции Украины. «В чем правда — в том, что те кто в принципе не хотят видеть Украину в Европейском союзе, сегодня пользуются своим случаем, чтобы заткнуть рот друзьям Украины, которые действительно ее там видят, в Евросоюзе, и сказать — эта страна не заслуживает быть членом ЕС», — отметил Волошин.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий