Как правильно выбрать фотографа

Картина каждая. К примеру, у вас ожидается свадьба. Быть может, вашему малышу выполняется годик либо он проходит в первый класс, а вы крайне хотите помнить это огромное явление в жизни вашей семьи. Либо вы желаете портретную фотосессию для себя.

Сперва ответьте себе на основной вопрос: «чего я хочу от грядущих снимков?»
Решений на данный вопрос вполне может быть очень много. Предположим, у вас ожидается свадьба. Что в свадебной съемке для вас главнее всего? Одни ответят: «Для меня важен все люди на данном пиршестве. Мне надо, чтобы они все были хорошо сняты.»
Иные: «Я хочу прекрасных романтических сотрудников о нас двоих.»
Третьи: «Хотим жизненных радостных карточек, где мы будем скакать и носиться.. И ни под каким видом никакой постановки!!»

Так вот, вы знаете, чего хотите. Отныне можно начинать поиски. Например, вы набрели на кого-то в сети-интернет либо спросили у приятелей, у которых была съемка, контакты их фотографа.
Пройдите на страницу фотографа и взгляните его портфолио.

Прежде всего, имеется ли там то, что вы желаете? Если вам необходима сессия вашего малыша, а на странице вы замечаете лишь натюрморты, вероятнее всего данный фотограф вообще с людьми не действует, а берется лишь за настоящие съемки.

Либо вам необходима студийная съемка, а в портфолио данного фотографа нет ни одной фото из студии — может, он не может снимать со студийным светом?

Другой вариант: вы в точности знаете, что фотограф в студии снимать может и у ваших приятелей именно и была как раз студийная съемка и как раз у данного фотографа, однако в портфолио у него подобных снимков нет. Это может значить, что точно данный фотограф просто терпеть не может снимать в студии.

Тогда планировать на положительный результат можно, но в случае если фотограф терпеть не может работать в студии, то вероятнее всего он будет работать через «не хочу», а это всегда воздействует на итоге. Не хотите дерзать — ищите кого-то иного. На сайте www.lavradar.info вы сможете ознакомится с работами фотографа Александра Лаврадара.

В конце концов, у фотографа в портфолио такие карты, какие необходимы вам.
Надо решить следующий, крайне значительный, вопрос: а нравятся ли вам его работы?
Какое совместное ощущение сложилось у вас от его работ?

Если вы читайте на каждую карту, затаив дыхание, и хотели бы, чтобы на данных фото были вы, то это в точности ваш фотограф. Если из всех работ вам приглянулась одна-две либо вообще ничего не приглянулось — уверенно ищите иного.

Предположим, вы обнаружили того самого, Вашего фотографа. Вы знаете, что он в точности снимет так, как вам данного хочется и вы уверены, что он-то уж в точности управится с установленной целью.
Не пишите ему посланий и извещений — лучше позвоните.

Послание — это комплект слов. На самом деле дела эти слова ничего вам не заявят о человеке, который их сообщил. Заявит голос, заявят интонации, заявят слова, которые он выберет при общении с вами. Приглянулся вам человек по телефонному номеру — повстречайтесь с ним, обсудите детали и компоненты съемки, поведайте ему, что вы желаете. Так как вы выбираете не стол в супермаркете. Впрочем даже если и стол: если вам обхамили, вы скорее всего последуете и приобретите стол в другом месте.

Фотограф — есть тот человек, от которого зависят ваши фото, ваши чувства от фотосессии, ваши мемуары про это дне. И в случае если человек не по нраву вам, вряд ли вам будет удобно с ним в процессе съемки. И это может привести к тому, что вы не можете перед видеокамерой успокоиться. Если вы не можете ощутить себя прекрасно в процессе съемки, фото могут быть какими угодно на техническом уровне и композиционно абсолютными — вы не нравитесь себе на данных фотографиях. А это убедительный довод за расширение поисков.

Помните о том, что вы приобретаете не вещь, вы приобретаете что-то намного не менее основательное. Фото — это то, на что спустя десяток лет вы взгляните и заулыбаетесь, вспоминая тот день, когда фотоснимок был выполнен.. И это принципиально, чтобы через очень много лет вы наблюдали на фотографии и размышляли не о том, что напрасно сэкономили и не приняли того фотографа, который на самом деле приглянулся, а приняли абсолютно иного, который просто записывался в расчет, и который в конечном итоге сделал абсолютно не такие фотографии, каких вы планировали, а о том, какое же расчудесное было время, какой отличный день, какое расчудесное и успешное было явление в вашей жизни.

3 раза в моей практике были ситуации, когда люди приезжали и просили перефотографировать их свадьбу. Не практически, однако для отличных снимков они были готовы вновь одеть свадебные уборы, объехать такие же места, в которых они были в процессе свадьбы, скопить посетителей и организовать вторую процедуру! Не повторяйте данной ошибки!

Ищите фотографа заблаговременно. Если день рождения у вашего малыша через неделю, нет высокой обещания, что фотограф независим на данную дату. Но несмотря на это если вы начали поиски за месяц-полтора, ваш фотограф вероятнее всего будет независим. Исключение — свадебные фотографы. Все дело в том, что пары в большинстве случаев подают бумаги в загс за 2 месяца до собственной даты и начинают обзванивать фотографов, бары, заказывать лимузины и пригласительные. А довольно часто они начинают заниматься этим задолго до подачи утверждения.

И в обязательном порядке подмахните с фото контракт. Даже если вы на сто 20 % верите этому человеку и знаете, что он не забудет о дате вашей свадьбы, что он не примет с вас больше, чем вы с ним условились, все равно — на всякий случай — закончите контракт. В нем напишите все основные факторы: в какое время фотограф прибудет, сколько будет снимать, сколько фотоснимков отзывает на выходе, все контакты. Мы все люди: даже если вы либо фотограф позабудете, о чем вы условились, вы всегда можете попасть в контракт и вспомнить.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий