История Черной пятницы

Мировая акция распродажи в супермаркетах США — Черная пятница — стартует в ночное время 25 декабря. Сейчас Amazon, Macy’с, American Eagle Outfitters и сотни прочих североамериканских супермаркетов реализуют товары с большими скидками.

В 2018 году Черной пятнице осуществляется 50 лет. Означает, торжественные скидки будут еще симпатичнее, чем обычно!

Прародителем Черной пятницы (за очень много лет до ее возникновения) является Фрэнк Вулворт (1852 –1919). Как раз он в середине XIX столетия выдумал акции распродажи.

В городке городке Ланкастер (штат Пенсильвания) несловоохотливый юноша из глубинки организовался ассистентом менеджера в маленькую лавку, где крайне мучился благодаря тому, что не мог задевать расценки. В те дни в супермаркетах не было ценников, и менеджеры хитрыми дискуссиями должны были узнать состоятельность собственных заказчиков и лишь тогда предназначать расценки. Бедняжка Вулворт крайне мучился из-за данной повинности и когда-нибудь, когда основной торговец был в отъезде, отважился на безрассудный шаг.

Фрэнк выскочил на прилавок весь неравномерный продукт и установил рядом табличку «Все по 5 центов». Это и была первая акция распродажи!

На волне платного результата Фрэнк Вулворт сделал самую крупную отдельную сеть начала ХХ столетия. Супермаркеты Woolworth стали предками передовых магазинов и дискаунтеров. Советуем сайт https://blackfriday-ukraine.com если желаете по-больше узнать по данной теме.

Определив регулярные и «распродажные» расценки на товары, менеджеры достаточно оперативно осознали, что более всего прибыли они приобретают перед Рождеством, когда люди покупаются презентами. Отсюда и пошла традиция улаживать крупнейшие акции распродажи после Дня благодарения (24 декабря) – так у клиентов вышел целый год, чтобы поспеть сделать все приобретения (и, разумеется, чтобы их смогла принести Бандеролька).

В 1951 году журнал Factory Management and Maintenance увидел любопытную линию: после Дня благодарения очень многие сотрудники брали эхо из-за состояния организма, а действительно так что планировали организовать себе четверодневный мини-отпуск — пожалуй, чтобы легко походить по супермаркетам в поисках скидок.

Приблизительно в это время выражение «Black Friday» стали применять сотрудники полиции из Филадельфии, удивленные мистическими пробками, которые раз в год бывали в субботу после Дня благодарения.

В конце концов, есть еще одна модификация, по которой сей день именуется Ярко-черной пятницей, поскольку в североамериканском бухгалтерском учете потери помечаются ярко-красным тоном, а прибыли – темным. Можете сами понять, что пятница после Дня благодарения – один из наиболее выгодных периодов в году.

В 1966 году выражение «Black Friday» полностью зафиксировалось на Западном побережье США и стало значить крайне длинное, магическое время, когда менеджеры ставят крупнейшие скидки на собственные товары.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий