Разработчики игры World of Tanks представили экскурс в историю британского танкостроения

Концепт-арт World of Tanks

Сегодня состоялся выход обновления 8.1 игры World of Tanks. Как выяснил Gamebomb.ru, в игре появится целая ветвь британских танков, а также 4 премиумных машины и четыре карты с обновленным дизайном.

По случаю команда Wargaming подготовила внушительный экскурс в историю британского танкостроения, который раскрывает самые яркие моменты истории успехов и поражений конструкторов танков и боевых экипажей.

Посмотреть новый ролик можно в соответствующем разделе игры.

Британцы первыми вывели бронированную технику на поля сражений еще во время первой Мировой Войны, когда сломили оборону немцев, попросту напугав обороняющихся. Как бы то ни было, Королевскую гвардию ждало очень много проб и ошибок на пути к совершенствованию военной техники. Первопроходцем в ветви пехотных танков стал Матильда, вооруженная пулеметом, неповоротливая и тяжелая машина, которую не могли пробить противотанковые орудия того времени. Как бы то ни было, Матильда не смог сыграть ключевую роль в сражениях, поскольку обладал слишком малой огневой мощью.

Дальнейшие попытки усилить пехотную ветвь привели к установке первых орудий на танк Матильда II, но во второй половине войны эта модель существенно устарела. Попутно с Матильдой британцы также выпускали серию Валентайн, которую постигла та же участь — к 42 году танки попросту устарели. Тем не менее, добрая половина Валентайнов стояла на вооружении СССР. Как бы то ни было, нельзя не отметить танк Черчилль, который хорошо зарекомендовал себя в бою.

История крейсерского танкостроения развивалась более динамично. Британцы часто экспериментировали с различными модификациями, усиливали броню и увеличивали диаметр орудий, однако, несмотря на все усилия, многие модели все же уступали вооружению Германии. Первым крейсерским танком считают серию Викерс, первая модель из которых вскоре после первых боев использовали в качестве обучающих машин. Последующие модели этой серии отличались боеспособностью, но британцы все равно несли множество потерь из-за неопытности командиров и технических поломок, постоянно преследовавших железную кавалерию ее величества.

Англичане не раз пытались использовать серию Черчилль для переоборудования в крейсерский танк, однако узкая башня мешала установить на танк внушительное орудие с необходимой боевой мощью. Впоследствии на поле выехал танк Black Prince, которого окрестили «Супер Черчиллем», где конструктора сумели решить проблему, расширив корпус. Однако после нескольких успешных боев танки сняли с производства из-за устаревшей технологической оснастки.

Танк Кромвель стал достаточно юрким представителем крейсерских танков с внушительным орудием, однако на вооружении Германии уже были Пантеры и Тигры, что существенно снизило ценность англичанина в бою. Тем не менее, ему на смену пришел танк Комет, который стал самым мощным и быстрым танком британского танкопарка.

Апогеем развития британского танкостроения стала серия Центурион, которая стояла на вооружении армии до 70х годов. На базе Центуриона британцы попытались выпустить модель FV4202, но модель не поставили на широкое производство из-за отказа от разделения танков на пехотные и крейсерские.

Последними представителями тяжелых крейсерских танков стали Конкэрор, чьей главной целью была борьба с танками противника с больших расстояний. Однако узкое предназначение не позволило серии выйти на масштабное производство.

Стоит отметить прототип, который англичане решили выпустить на основе этой серии — FV215b. На этот танк пробовали установить барабанное орудие в дополнение к основной пушке. Как бы то ни было, изначально никакой защиты для экипажа не предназначалось, что привело к нескольким модификациям прототипа и появлению рубки и башни. Однако эта модель так и не дошла до серийного производства.

По данным Gamebomb.ru, обновление уже вышло, и все желающие могут начать обкатывать новые танки.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий