BioWare: переход игры The Old Republic на бесплатную модель – непростая задача

Скриншот Star Wars: The Old Republic

Star Wars: The Old Republic стремительно теряет подписчиков, а разработчики и издатель уже серьезно задумываются о переходе на бесплатную модель игры. Как бы то ни было, по данным Gamebomb.ru, не так-то просто отказаться от подписок, как хотелось бы геймерам.

«Мне кажется, модель работает для других игр. Все на самом деле зависит от того, как вы обходитесь со своим продуктом. Игры, которые создавались для бесплатной модели изначально, отлично справляются. Сейчас появились ММО которые перешли с одной модели на другую. Но это определенно непросто сделать», — объясняет директор Star Wars: The Old Republic, Джеймс Охлен (James Ohlen).

Охлен привел в качестве примера переход Dungeons & Dragons Online на бесплатную модель. После возрождения ММО без бремени подписок за первые пять месяцев после повторного открытия игра принесла разработчикам 500 процентов прибыли, а количество активных игроков взлетело до уровня в разы выше, чем за всю историю существования игры.

Тем не менее, существуют и ММО, основавшие свою бизнес модель на подписках, которые до сих пор крепко держатся за базу игроков – сообщает Gamebomb.ru. К примеру, Rift до сих пор держится на плаву, хотя количество подписчиков создатели так и не публиковали. А также World of WarCraft, который до сих пор держит 10 миллионов игроков в своих рядах.

Как выяснил Gamebomb.ru, ни BioWare, ни EA пока не готовы полностью принять возможность скорого перехода на бесплатную модель игры, несмотря на комментарии глав обоих компаний. Как бы то ни было, Bioware уже сделала шаг в сторону Free to Play, позволив геймерам играть до 15 уровня бесплатно. Судя по всему, жесткий стратегический план перехода пока не готов.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий