Убит еще один серьезный боевик Аль-Каиды

Аль-Каида Йеменские власти сообщают, что в результате авиационного удара на юге страны убит Ибрагим Банна — глава отдела по связям с прессой в вооруженной исламистской группе «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Йеменские власти сообщают, что в результате авиационного удара на юге страны убит Ибрагим Банна — глава отдела по связям с прессой в вооруженной исламистской группе «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

По данным йеменского министерства обороны, Банна, выходец из Египта, погиб в пятницу вечером после обстрела в провинции Шабва, где сильны позиции исламистов.

Власти Йемена называют убитого одним из «самых опасных членов местной Аль-Каиды», который разыскивался властями многих стран мира по подозрению в «планировании нападений как на территории Йемена, так и за его пределами».

Точно неизвестно, кто именно осуществил воздушный удар – армия Йемена, либо американский беспилотный летательный аппарат.

Представитель местных властей в провинции Шабва сообщил, что по боевикам было нанесено три удара, и «вероятно это были американцы». Впрочем, по его словам одна из ракет попала по мечети.

Йемен предпочитает преуменьшать роль сил США в операциях на территории страны и утверждает, что американцы лишь помогают его собственной армии.

30 сентября в результате удара американского беспилотника и один из лидеров йеменского отделения «Аль-Каиды» Анвар Авлаки.

Исламисты пообещали отомстить, в результате чего власти США предупредили своих граждан об опасности поездок по всему миру.

В последнее время «Аль-Каида» на Аравийском полуострове захватила несколько городов на юге Йемена на фоне массовых демонстраций против президента страны Али Абдуллы Салеха.

Президент США призвал Салеха подать в отставку, после чего йеменские чиновники заявили, что Вашингтон не уважает тех, кто с ним сотрудничает.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий