Януковичу интересно услышать планы ЕС

янукович Представители Украины и Европейского Союза всегда будут встречаться как партнеры, когда в этом будет необходимость.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Донецке на совместном с Президентом РФ Дмитрием Медведевым брифинге.

«Мы всегда будем встречаться как партнеры с Европейским Союзом, с представителями Еврокомиссии тогда, когда в этом будет необходимость», — сказал Янукович.

Он отметил, что на сегодняшний день Украина и ЕС продолжают переговоры о подготовке соглашения об ассоциации и в ближайшее время в переговорах ожидается прогресс, сообщает «УНИАН».

«Есть две договаривающиеся стороны. Это будет зависеть от того, каким образом будет достигнут прогресс в ближайшее время. У нас есть соответствующие планы, и мы хотим услышать Европейский Союз», — сказал Янукович.

Как сообщал ForUm, сегодня МИД Украины сообщил, что визит Президента Януковича в Брюссель, во время которого намечалась встреча с председателем Еврокомиссии, 20 октября, как планировалось ранее, не состоится. При этом в МИД заявили, что Украина заинтересована в продолжении диалога с ЕС в ближайшее время.

Напомним, 29 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что для Украины принципиально важно отражение в Соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском союзе.

Украина и ЕС в 2007 г. начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 г. подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

22 ноября 2010 г. Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина — ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создание зоны свободной торговли в 2011 году.

В декабре на саммите «Украина-ЕС» Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание ЗСТ.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий