Военные теряют снаряды по дороге на полигон

россия,военные,грузия,осетия,бомбардировки Представитель администрации Юргинского района Кемеровской области во вторник заявил, что местные жители постоянно жалуются на канонаду на военном полигоне, по дороге к которому военные, кроме того, теряют снаряды.

Груженые боеприпасами КАМАЗы, направляющиеся на военный полигон из поселка Юрга-2, ежемесячно теряют снаряды на сельских дорогах. «Постоянно, ежемесячно мы что-нибудь находим, ящиками теряют снаряды. Да, к тому же, разбивают дороги, несмотря на то, что им был предложен объездной путь», — сказал представитель райадминистрации «Интерфаксу».

В то же время, по его словам, большая часть жалоб местных жителей поступает из-за постоянных взрывов на военном полигоне.

Собеседник агентства отметил, что в районе регулярно производятся взрывы снарядов, подлежащих утилизации, в результате чего в зданиях близлежащих населенных пунктов появляются трещины, сыпется штукатурка и вылетают окна.

Так, окно столовой Верх-Тайменской общеобразовательной школы, вылетевшее в понедельник из-за вибрации от взрывов на полигоне, вызвало беспокойство областных властей. В результате инцидента никто не пострадал, однако, губернатор Аман Тулеев во вторник обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в Юргинском военном гарнизоне, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«В регионе не соблюдается существующая договоренность между руководством 41-й армии, Юргинским военным гарнизоном и обладминистрацией по упорядочению утилизации боеприпасов», — говорится в сообщении.

В частности, глава региона предлагает до минимума сократить нормы закладки подрываемых боеприпасов и запретить проведение работ на общевойсковом полигоне Юрги в праздники и выходные, отмечает пресс-служба.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий