Khosla Ventures вложит $1 миллиард в зеленую энергетики

США Крупный американский инвестор Винод Хосла и его инвестпредприятие Khosla Ventures сообщили о завершении привлечения 1,05 млрд долларов для вложений в стартапы, работающие в области зеленой энергетики. Подобное привлечение средств стало крупнейшим для данного направления разработок в этом году.

Согласно сообщению, фонд Khosla Ventures IV будет инвестировать в стартапы на ранних стадиях развития в таких областях, как «чистые технологии», ИТ, мобильная сфера, телекоммуникационные технологии. Причем, отмечается, что около половины привлеченных средств пойдет на финансирование экологически чистых разработок в области компьютеров и генерации электроэнергии.

«Мы уже отметили для себя десяток «чистых» компаний, работающих в области экологичных направлений энергетики и способных достичь самостоятельно рыночной конкурентоспособности. Также есть в списке и компании в таких категориях, как интернет и компании из так называемой эры пост-ПК, предлагающих мобильные технологии», — говорит Хосла.

Напомним, что ранее в зеленые технологии инвестировали в другие крупные фонды, в частности Kleiner Perkins Caufield & Byers. Что касается фонда Khosla, то здесь более 1 млрд долларов ранее было инвестировано в компании, производящие аккумуляторы и солнечные батареи, и также экономичное LED-освещение.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий