Размер вымерших птерозавров был намного больше, чем считали

птерозавры Исследование небольшого фрагмента — кончика морды зубчатого птерозавра и часть его зуба — говорит в пользу того, что птерозавры, как группа вымерших рептилий, была больше, чем считалось до сих пор. «Наши данные однозначно говорят в пользу того, что многие зубчатые птерозавры достигали поистине впечатляющих размеров. На данный момент мы ставим верхний предел размеров в диапазоне 7 метров по размаху крыльев», — говорит Дэвид Анвин, палеонтолог из Университета Лестера в Великобритании.

  По его словам, более тщательный анализ окаменевших фрагментов птерозавров, хранящихся в лондонском Музее естествознания с 1884 года, также говорит в пользу последних данных.

Птерозавры представляют собой отряд летающих рептилий, которые жили одновременно с динозаврами, в промежутке 210 — 65 млн лет назад. Исследуемая вымершая рептилия принадлежит виду орниточеиридов — типу рептилий, питавшихся рыбой. Считается, что эти птерозавры были крупнейшими в своем семействе. На кончиках пасти у этих рептилий были зубы, которые помогали хватать добычу, пролетая низко над поверхностью воды.

Другие птерозавры не обладали зубами и как считают исследователи они были крупнее зубчатых птерозавров, а их размах крыльев достигал 10 метров.

Специалисты говорят, что при помощи техники современного компьютерного моделирования, они смогли при помощи всего небольшой части полости рта животного и его зуба воссоздать примерный облик ящера. «На вид этот уродливый птерозавр был хорошо приспособлен к обитанию в тех условиях, где он жил. У нас в распоряжении есть сохранившиеся фрагменты челюстей и части его зубов, судя по которым этот вид был очень большим», — говорит Анвин.

По его словам, несколько непонятным остается факт того, как именно птерозавры могли достичь таких больших размеров и массы, так как эти моменты явно затрудняли полет.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий