В Украине изменят систему по контролю за наркоситуацией

наркотики Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию создания системы мониторинга ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Государственная служба Украины по контролю за наркотиками разрабатывает и в месячный срок должна подать Кабинету Министров план мероприятий по реализации Концепции.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по контролю за наркотиками.

Необходимость создания новейшей системы мониторинга обусловлена ??не только угрозой неконтролируемого распространения в Украине наркомании и наркопреступности, но и выполнением страной взятых на себя международных обязательств.

По мнению экспертов, принятие предложенных мер поможет компетентным органам получать точную информацию о наркоситуации, формировать межведомственный информационный фонд системы мониторинга, выявлять и оценивать имеющиеся и потенциальные угрозы безопасности в соответствующей сфере. Реализация Концепции позволит обеспечивать население достоверной информацией о распространенности наркомании, улучшит координацию работы по оздоровлению наркоситуации, оптимизирует бюджетные расходы на указанные цели.

Автоматизированная система будет базироваться на современных информационно-телекоммуникационных технологиях и обеспечивать непрерывность потока, накопления и обработки информации в электронном виде. Предполагается, что ГСКН Украины благодаря новой системе сможет прогнозировать развитие наркоситуации в отдельных регионах и в целом по стране, оценивать эффективность лечения больных наркоманией, действенность профилактической работы.

Поэтапная реализация Концепции предусмотрена на период до 2015 года.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий