На русскоязычном ТВ Грузии начались сокращения

тв В рамках реорганизации русскоязычного «Первого информационного канала», вещающего из Грузии в том числе на Россию, проводятся серьезные сокращения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В рамках реорганизации русскоязычного «Первого информационного канала», вещающего из Грузии в том числе на Россию, проводятся серьезные сокращения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ПИК уже покинули приглашенные год назад зарубежные журналисты и специалисты, теперь под «оптимизацию» попали многие местные кадры.

Перестают выходить в эфир некоторые передачи, которые ранее делались на этом телевидении.

Местные СМИ сообщали ранее о низком рейтинге «Первого информационного кавказского», несмотря на весьма щедрое бюджетное финансирование.

На 2011 год государственным бюджетом на ПИК было выделено 15 млн лари (около 9 млн долларов).

По данным media.ge, недавно правительство решило добавить «Первому кавказскому» еще 3 млн лари (1,8 млн долларов).

Однако, по данным местных СМИ, на 2012 год будет серьезно усечен бюджет Общественного ТВ, одним из ответвлений которого является ПИК.

«Первый информационный кавказский» создавался при личной поддержке президента Михаила Саакашвили. Один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури называл канал «важнейшим проектом, приоритетным политическим вопросом».

Власти Грузии рассчитывали и продолжают рассчитывать на то, что ПИК будут смотреть многие жители Северного Кавказа.

Созданию канала с самого начала противились оппозиционеры, говоря, что тот будет служить антироссийской пропаганде, что не принесет хорошего отношениям Москвы и Тбилиси.

Между тем, как сообщил на днях интернет-ресурс «Грузия Онлайн», по опросам Национально-демократического института США, только три процента респондентов сказали, что узнают новости, смотря ПИК. 88% называли «Рустави-2» и «Имеди». Аудитория оппозиционных «Кавкасии» и «Маэстро» – 36% и 34% соответственно. Можно было указывать несколько телекомпаний.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий