Столица Закарпатья переходит на зимнее время

ужгород Столица самого западного региона Украины — Закарпатья — переходит на зимнее время. Такое решение приняли на сессии депутаты Ужгородского городского совета.

Таким образом, местные власти отреагировали на отмену Верховной радой 20 сентября зимнего времени.

Решением горсовета с понедельника 17 октября все предприятия региона, государственные учреждения и учебные заведения будут начинать работу на час позже, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэрии.

Власти западных областей направили в адрес президента, парламента обращения с просьбой «вернуть зимнее время» или же разрешить ввести свое «местное». Лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, комментируя эти обращения, согласился с тем, что «Украина — большое государство, которое имеет несколько поясов». «Перед принятием закона об отмене «зимнего» времени парламент получил экспертные заключения, в том числе и Министерства здравоохранения»,- подчеркнул он. По его словам, «пока не будет официальных обращений от структур, занимающихся этим вопросом, мы пересмотром заниматься не будем».

Официально в Украине действует единое для всей страны восточноевропейское время. Но в самом западном регионе неофициально действует центральноевропейское время, или, как его также называют, «местное», которое лучше отвечает природным реалиям. Ужгородские депутаты первыми пошли наперекор Киеву и восстановили переход на зимнее время.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий