ФОТО: Acer Travelmate: обзор главного конкурента Macbook Air

Acer Travelmate Бизнес-ноутбуки бывают как настольными, так и легкими и компактными, но требования к ним предъявляются одинаковые: высокая производительность и долгое время работы от одного заряда батареи.

Бизнес-ноутбуки бывают как настольными, так и легкими и компактными, но требования к ним предъявляются одинаковые: высокая производительность и долгое время работы от одного заряда батареи. Оправдывает ли ожидания новый компактный и мощный лэптоп от Acer?

Космические технологии и корпус

Самое интересное в данном ноутбуке – это корпус. В TM8481 сделали цельную крышку из нового типа карбона (называемого UD-карбон, Uni Directional Carbon) без каких-либо вставок, если не считать логотипа Acer. Отличия данного материала от простого карбона заключаются в способе его изготовления: нити расположены однонаправленно, а не переплетаются.

С потребительской точки зрения мы видим ноутбук без глянца, который не заставит вас постоянно держать под рукой тряпочку из микрофибры, чтобы протирать тот или иной элемент. То есть глянца в 8481 нет вообще. Если не считать сверкающего логотипа с внутренней стороны под экраном. Даже экран у ноутбука матовый: 14 дюймов по диагонали с разрешением 1366х768 (формата 16:9). Запас яркости у экрана достаточный, можно с комфортом работать даже при прямом солнечном освещении. Стоит упомянуть, что экран практически без рамок, и в корпус 13” ноута удалось поставить 14” матрицу, что является еще одной фишкой данной модели.

Travelmate TimelineX 8481

Если продолжить про интересные элементы корпуса, то, к примеру, снизу под отсеком с жестким диском приклеили небольшой резиновый квадратик и назвали его Acer Disk Anti-Shock Protection – мол, если ноутбук упадет, данные останутся целыми. Заметим, что этот «квадратик» лишь верхушка айсберга, внутри жесткий диск помещен в специальный чехол гасящий удары, вибрации и компенсирующий изгибы корпуса в районе жесткого диска

Далее нужно обратить внимание на кнопки. Помимо стандартной кнопки питания в правом верхнем углу клавиатуры, рядом расположились (слева направо):

программируемая кнопка с буквой Р, по умолчанию назначенная на переключение компьютера в режим энергосбережения; кнопка Acer InstantView для запуска одноименной программы (в которой можно просмотреть разные типы документов), которую называют «мини-ОС на базе Linux»; ее преимущество перед обычной ОС в том, что загрузка занимает буквально несколько секунд. При этом, пользователь получает доступ ко всем коммуникациям, браузеру и почтовому клиенту.
кнопка запуска программы Acer Backup Management, предназначенной для создания резервных копий как системы, так и отдельных файлов; кнопка отключения микрофона.

Кроме того, еще левее расположены индикаторы клавиш Num Lock и Caps Lock. Отсутствие цифровой клавиатуры компенсируется дублированием цифр на основном блоке – можно нажимать их с зажатой клавишей Fn, а можно просто включить режим Num Lock.

Вообще, клавиатура у этого ноутбука совсем не такая, как у его собратьев бизнес-класса: клавиши не разнесены в отдельные ячейки (блок очень похож на таковой в серии нетбуков Acer Aspire One), подсветки между ними нет, и, в общем-то, ничем особенным она похвастать не может. Тачпад обычный, а вот кнопки у него очень удобны – они глубоко утапливаются и позволяют не сомневаться в своих действиях любителям на них понажимать. Больше тачпад не выделяется ничем, кроме сканера отпечатков пальцев между кнопками.

Из последних интересностей нужно отметить, что ноутбук обладает не одним, а двумя встроенными микрофонами. Сначала можно подумать, что второй микрофон используется для вычитания шума при разговоре, но нет – это просто стереомикрофон.

На крышке ноутбука отсутствует защелка

Технические подробности

Как и прочие ноутбуки у Acer, в одной серии скрывается целое семейство ноутбуков с немного отличающимися техническими характеристиками и даже ценой. К нам на тест попали две «сестры» из семьи 8481: старшая TravelMate 8481 TG-2674G38nkk и «средняя» TravelMate 8481 T-2554G31nkk. Их главные отличия заключаются в трех элементах: процессор, второй жесткий диск и наличие графического адаптера. У старшей модели – двухъядерный процессор Intel Core i7 с маркировкой 2677М, жесткий диск на 320 ГБ и графический адаптер NVidia GeFroce GT 520M с гигабайтом памяти. У «среднего брата» — двухъядерный Intel Core i5 2557M, жесткий диск на 250 ГБ, а графический адаптер встроен в процессор.

Остальные характеристики у них одинаковы. Это 4 ГБ оперативной памяти (расширяется до восьми в обоих моделях), отсутствие оптического привода, два жестких диска – SSD на 64 ГБ для операционной системы и обычный, подключенный по SATA 300; гигабитная сетевая карта, Bluetooth, Wi-Fi 802.11n и картридер. Вес ноутбуков – 1.7 кг в зависимости от установленной батареи, габариты – 329х240х22.3 мм. Как видите, при таком изобилии ноутбук еще и очень тонок. Не MacBook Air, конечно, но и возможностей у него побольше, чем у продукта Apple.

Что же касается разъемов, то ими ноутбук напичкан по полной программе. Три разъема USB 2.0 (один из них – совмещенный с eSATA), один – на 3.0, разъемы VGA, HDMI, Ethernet и обязательный для любого уважающего себя лэптопа Kensington Lock. Кстати, если у вас есть ноутбук, и вы еще не обращали внимания на этот разъем – рекомендуем все-таки обратить. Его принцип действия прост: в корпус вставляется прочный шнур (наподобие тех, которыми приковывают велосипеды) с замком, и его можно использовать, например, в поезде или самолете, когда вам нужно ненадолго отойти.

Наличие разъема USB 3.0 сегодня – скорее дань моде и толчок в будущее, поскольку реально устройств с поддержкой этого высокоскоростного порта практически нет. С другой стороны, данный порт в TM8481 позволяет подзаряжать другие устройства даже при выключенном ноутбуке.

Гнезда наушников и динамиков находятся на левом торце, а картридер переехал на фронтальный торец, соседствуя с яркими светодиодами состояния. Выключатель режима Wi-Fi находится рядом с его светодиодом – справа на том же фронтальном торце.

Программная составляющая

На обеих версиях Acer TM8481 установлена операционная система Windows 7 Professional. Что очень хорошо, и напомним, что даже в более производительном и дорогом Acer Ethos была Windows 7 Professional. Также в комплекте присутствует набор фирменных утилит Acer, которых, как обычно, очень немного. Также интересно и то, что существует модификация данного ноутбука с операционной системой Linux и более скромными техническими характеристиками: процессор Core i5 с частотой 1.60 ГГц, тремя гигабайтами ОЗУ (также расширяемыми до 8 ГБ) и 250 ГБ жестким диском.

Тесты на профпригодность

Для части тестов мы использовали сразу обе модели: «среднюю» на Intel Core i5 и старшую на Intel Core i7. Младшую, на Linpus Linux, протестировать не удалось.

Индекс производительности Windows для модели на Intel Core i5

Компонент Подробно Оценка Общая оценка Процессор Core i5 2557M @ 1.70 GHz 6,5 4,4 Память (RAM) Графика 4096 MB DDR3 5,9 Графика Intel HD Graphics 3000 5,7 Графика для игр Выделяется из оперативной памяти 4,4 Основной жесткий диск Свободно: 24+191 ГБ (всего: 64+250 ГБ) 5,9

Индекс производительности Windows для модели на Intel Core i7

Компонент Подробно Оценка Общая оценка Процессор Intel Core i7 2677M @ 1.8 GHz 6,6 5,6 Память (RAM) 4096 MB DDR3 5,9 Графика Intel HD Graphics 3000 + NVidia GeForce GT 520M 5,6 Графика для игр 1024 МБ графической памяти доступно 6,4 Основной жесткий диск Свободно: 24+257 ГБ (всего: 64+320 ГБ) 5,9

Результаты, как мы видим, вполне закономерны. Самое слабое место младшей модели – пункт «графика для игр», что естественно при отсутствии дискретной графической карты. Баллы у процессора тоже ниже – и это тоже понятно. А вот производительность оперативной памяти и жестких дисков на одном и том же уровне – очевидно, потому, что используется один и тот же тип всех ресурсов: 64-гигабайтный SSD-драйв SanDisk и оперативная память SanMax, два модуля по 2 ГБ.

Правые боковые разъемы ноутбука

Что действительно представляет интерес – так это результаты тестирования жестких дисков. В обеих системах установлены винчестеры от Hitachi, но если в младшей модели это 250-гигабайтный хард со скоростью в 5400 об/мин и 8 МБ кэшем, то в старшей модели винчестер Hitachi обладает уже 320 ГБ памяти, 7200 оборотами в минуту и 16 МБ кэш-памяти. То есть ноутбук на Core i7 явно пошустрее, и пусть вас не обманывают 5.9 баллов: они, по всей вероятности, были выставлены SSD-драйву, который у обоих лэптопов идентичен. Сомневаться в этом заставляет тот факт, что у высокопроизводительного ноутбука премиум-класса Acer Ethos точно такие же показатели выдал обычный жесткий диск с 5400 оборотами.

ВИДЕО:

Тестирование производительности осуществлялось на старшей модели, в основе которой лежит процессор Intel Core i7. При этом следует заметить, что как эта, так и другие модели линейки, поставляются в двух конфигурациях: с батареей стандартной емкости (3000 мАч) и расширенной (6000 мАч). Данные батареи отличаются, разумеется, и внешне тоже: аккумулятор повышенной емкости выступает сзади корпуса, но не торчит просто так, а играет роль удобной подставки.

В тесте 3DMark Vantage (Performance) 8481 не блистал. Количество кадров в секунду на большинстве тестов не превышало десяти. В общем и целом, число баллов составило 2339. В тесте 3DMark06 новинка вела себя куда приличней. Среднее число FPS составляло 25-30 (хотя иногда падало и до 10), а итоговый результат – 5146 баллов. Не ахти, конечно, но и не самый худший.

Последний тест — PCMark Vantage – Acer TravelMate TimeLineX 8481 успешно завершил с 7560 баллами, что тоже вполне неплохо.

Результаты тестов для батареи производительности батареи повышенной емкости:

Профиль Результат Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 940 мин. Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen, 1366*768) 290 мин.

До рекордных 1000 минут в режиме чтения не хватило, можно сказать, всего ничего. Но почти 16 часов – это более чем внушает. Достаточно взять с собой в путешествие и стандартную, и повышенной емкости батарею, и можно забыть о неудобствах. В режиме classic ноутбук выдал вполне ожидаемые пять часов, и эта цифра тоже позволит спокойной работать, например, в самолете довольно продолжительное время.

Но гораздо интереснее посмотреть, что же нам даст такой тест на стандартной батарее. Если судить по различающейся ровно в два раза емкости батарей, результат должен быть вдвое хуже. Проверим?

Профиль Pезультат Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 380 мин. Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen, 1366*768) 140 мин.

Результат был вполне предсказуем. Стандартная батарея, которая по дизайну превосходно смотрится с корпусом, дала результат гораздо скромнее, чем батарея усиленная. Но очень удивляет слабый результат в тесте на чтение: он меньше того, который обеспечил более емкий аккумулятор, не два раза, а гораздо больше.

Повторим еще раз, что купить данный ноутбук можно в комплекте как со стандартной батареей, так и с более емкой. А можно купить с одной из них, а затем докупить и вторую.

Итоги

Что мы имеем в итоге? Новый бизнес-ноутбук со всеми необходимыми современными «фишками», в облачении из карбона без глянцевых элементов (все-таки это огромный плюс), но с чуть выше средней производительностью. С другой стороны, приличная емкость батареи, небольшой вес и размеры ставит этот полноценный ноутбук в один ряд с нетбуками, которые стоят куда дешевле, но обладают меньшими возможностями.

Конкуренты Travelmate TimelineX 8481

Acer TravelMate 8481 Apple Macbook Air 13
Sony VAIO VPC-Z21Z9 Intel Core i7 1.5 ГГц Intel Core i5 1.8 ГГц Intel Core i7 2.7 ГГц 3072 МБ ОЗУ; 320 ГБ HDD 4096 МБ ОЗУ; 256 ГБ SSD 8192 МБ ОЗУ; 256 ГБ SSD 14 » 1366×768 WXGA 16:9 13.3 » 1280×800 WXGA 16:10 13.1 » 1600×900 WXGA++ 16:9 Bluetooth V3.0; Wi-Fi; Ethernet Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR WiMAX; EDGE/GPRS; HSDPA; Wi-Fi; Bluetooth V2.1+EDR ШхВхГ 32.7х2.3х24 см; Вес 1.7 кг ШхВхГ 32.5х1.94х22.7 см; Вес 1.36 кг ШхВхГ 33х1.6х21 см; Вес 1.18 кг

Стоимость старшей модели на Core i7 находится в районе 50 тысяч рублей, что ставит ее в один ряд с новым MacBook Air, а также приближает к ее модели Acer с максимальной производительностью – Acer Ethos. Здесь выигрыш идет, прежде всего, за счет широких возможностей и тонкого корпуса.

Клавиатура необычна для бизнес-моделей

Но если вам не нужен графический адаптер, и вы готовы смириться с чуть меньшей емкостью основного жесткого диска, тогда вы, возможно, захотите обратить внимание на «среднюю» модель с процессором Intel Core i5 – тем более, что стоит она гораздо дешевле, примерно на 10 тыс. рублей. За эти деньги вы получите все то же самое, только чуть менее мощное.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий