Apple готовится к выпуску iPad 3

iPad 2 На фоне старта продаж iPhone 4S вновь активизировались слухи о планшетном компьютере iPad третьего поколения

На фоне старта продаж iPhone 4S вновь активизировались слухи о планшетном компьютере iPad третьего поколения

Apple планирует в ближайшее время приступить к производству iPad 3, сообщает All Things Digital со ссылкой на аналитика Susquehanna Financial Джеффа Фидакаро (Jeff Fidacaro). С сентября он пристально наблюдает на цепочкой поставок и ожидает, что в IV квартале 2011 г. будет собрано от 600 тыс. до 1 млн планшетных компьютеров нового поколения. Эксперт рассчитал, что в IV квартале текущего года Apple может выпустить 12-14 млн iPad, включая устройства нового поколения. Ранее компания планировала выпустить 11-13 млн планшетов.

Начало массового производства продукции Apple, как правило, происходит накануне официального анонса новинки. Например, о старте выпуска iPhone 4S стало известно за месяц до презентации устройства. Однако Фидакаро не ожидает появления нового iPad в продаже раньше 2012 г.

Выпуск iPad 3 в начале будущего года очевиден — так как Apple придерживается годового цикла обновления продукта (первый iPad был представлен в январе 2010 г., второй — в марте 2011 г). Тем не менее, не все источники единогласны. Так, в консалтинговом агентстве Linley Group ожидают появления iPad 3 в середине или во второй половине будущего года.

По информации Linley Group, с выпуском нового iPad вендор значительно обновит мобильное устройство. В частности, в нем появится новый процессор Apple A6, который будет содержать 4 ядра вместо 2 в Apple A5. Кроме того, чип будет базироваться на 28-нм техпроцессе, а выпускать его будет TSMC, а не Samsung, с которой у Apple судебная тяжба.

В Linley Group считают, что серийный выпуск A6 начнется не ранее II квартала 2012 г., а значит и iPad 3 стоит ждать примерно в то же время или позже. Ранее появились слухи о том, что iPad 3 будет представлен в этом году. Однако позже, опять же из неофициальных источников, стало известно, что Apple отложила это событие до 2012 г. по причине того, что ее поставщикам не удается выйти на заданные объемы производства 9,7-дюймовых дисплеев Retina с разрешением 2048 x 1536 пикселей, которыми планируется оснащать новые модели. К другим примечательным прогнозам о следующем iPad можно отнести наличие поддержки NFC и стандарта четвертого поколения LTE. Вероятно также, что в планшете появится персональный ассистент Siri, функциональность которого пока что ограничена iPhone 4S.

По оценке Juniper Research, в период с 2011 по 2016 гг. годовые поставки мультимедийных планшетов вырастут почти в 5 раз — с 55,2 млн до 253 млн устройств. По данным IDC, в настоящее время iPad занимает около 68,3% рынка в количественном выражении.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий