Windows 7 опередила XP

Windows 7 Vista так и не удалось получить более четверти пользовательской базы.

Windows 7 стала первой ОС, используемой чаще, чем Windows XP, спустя десятилетие с момента выхода последней, сообщила Electronista. Согласно новым данным, полученным StatCounter, Windows 7 по состоянию на октябрь 2011 года сумела обойти XP, и её рост пропорционален спаду популярности XP. Windows Vista, сопровождаемой многочисленными проблемами, так и не удалось получить более четверти пользовательской базы.

Процент пользовательской базы ОС Apple всё ещё невысок, однако он отмечает равномерный рост с 2009 года, в особенности заметный за прошедший летний период, на что, вероятно, повлиял выход нового MacBook Air.

На стабильность положения XP на рынке в основном повлияла Vista. Изначально выпуск ОС планировался на 2004 год, однако её пришлось практически полностью переделать после того, как в результате существенных атак на XP Microsoft была вынуждена пересмотреть свою стратегию соблюдения безопасности. Часто всплывающие окна системы безопасности, отсутствие поддержки аппаратного обеспечения, низкая производительность и меньшая совместимость с программным обеспечением привели к тому, что некоторые пользователи намеренно пропустили Vista, продолжив использовать XP как можно дольше.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий