Журналисты в Бразилии получили премию за репортаж

журналист Премию «Яркое освещение-2011» за наилучшее расследование, которое проводилось в условиях давления, угроз или в сложных условиях, получила группа четырех бразильских журналистов.

Вручение премии состоялось в рамках Глобальной конференции журналистов-расследователей, которая проходила в Киеве с 13 по 16 октября.

Как сообщили организаторы конференции, бразильские журналисты Джеймс Альберте, Катя Брематти, Карлос Колбак и Габриель Табачек подготовили серию репортажей о коррупции и злоупотреблении в парламенте бразильского штата Парана. Материалы были опубликованы в газете Gazeta do Povo и вышли в эфире RPC-TV, сообщает «УНИАН».

В частности, журналисты разоблачили, что руководство парламента на протяжении многих лет присваивало средства, предназначенные пенсионерам. Журналисты на протяжении двух лет создавали базу данных, которая состояла из дневников и записей парламента, которые должны были быть публичными, но скрывались от граждан.

Во время обнародования результатов расследования в редакциях, где работали журналисты, дважды взрывались бомбы, а журналисты получали угрозы. Изложенные в расследовании факты вызвали волны уличных протестов, на которые вышли более 30 тысяч человек, а также аресты среди руководства парламента и суды.

В целом в этом году жюри премии «Яркое освещение» рассмотрело 30 заявок из разных уголков мира. По свидетельству жюри, все участники конкурса были журналистами высокого уровня, и их расследования имели значительный общественный резонанс.

Напомним, глобальная конференция журналистов-расследователей (GIJC) и Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN) дают возможность журналистам из разных стран обмениваться опытом и информацией. Первая Глобальная конференция журналистов-расследователей прошла в 2001 году в Копенгагене (Дания).

Седьмая Глобальная конференция, проведенная в Киеве, собрала 450 известных журналистов и редакторов со всего мира. Организаторами выступили Scoop и украинский Институт развития региональной прессы.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий