Kindle Fire: Планшет с новым позиционированием

Kindle Amazon в конце сентября представила несколько новинок: три ридера с экранами на электронных чернилах и планшет Kindle Fire, заслуживающий отдельного внимания.

Kindle Fire – достаточно противоречивое устройство. Производитель позиционирует его не как «очередного убийцу iPad», а как успешное решение для экономных пользователей контента благодаря его несомненным плюсам: цене в $199 и удобству работы со всеми службами Amazon, которая накануне анонса устройства создала обширный мультимедийный каталог и собственный магазин приложений. Аналитики считают, что у него есть хорошие шансы занять прочное второе место на рынке планшетных компьютеров после Apple. Но только второе, потому что есть и ряд недостатков: нет камеры, 3G, Bluetooth, GPS, телефонного модуля, а встроенной памяти всего 8 Гб. Работает планшет под управлением адаптированной версии операционной системы Android, переработанной самой Amazon и совсем не похожей на стандартную.

Владельцы планшета получат доступ к интернет-магазину компании, а также к видео- и телепередачам в потоковом режиме трансляции.
Есть и еще один спорный момент – размер экрана в 7 дюймов (хотя впоследствии обещана версия с 10-дюймовым экраном). С одной стороны, это портативность, удобно держать одной рукой, а с другой – такого размера может быть недостаточно для просмотра видео, а для аудиоплеера уже многовато. Стив Джобс неоднократно говорил о данном размере экрана как о неприемлемом для планшета, поскольку он является неудачным компромиссом между смартфоном и «таблеткой». Зато в производстве дешевле и может поместиться даже в задний карман брюк, судя по рекламным фото, распространяемых компанией.

Другими словами, по технологическим возможностям до полноценного планшета новинка не дотягивает, но вполне может подойти тем пользователям, которые не хотят тратиться на дорогие «таблетки» и им будет достаточно веб-серфинга и контента от Amazon.

«Фотодюймовочка»

Hammacher Schlemmer выпустила мечту шпионов и любителей скрытой съемки – The World’s Smallest Camera, или самую маленькую камеру в мире. «Фотодюймовочка» –потому что она действительно маленькая: габариты – 28,5 х 25,4 х 27 мм, вес – 14 г, то есть легко помещается на кончике пальца. Вместе с тем камера обладает неплохими характеристиками: автоматическая фокусировка, 2-мегапиксельный сенсор, позволяющий получать изображения формата JPEG с разрешением 1600х1200 пикселей, а также записывать видеофайлы в формате AVI со скоростью 30 кадров в секунду с разрешением 640х480. Микрокамеру можно подключать к компьютеру, работающему под Windows 7, Vista или XP через USB-порт и просматривать видео и фото. Время работы без подзарядки – 30 минут, для полной зарядки через компьютер требуется около часа. В комплекте идет карта microSD на 2 Гб, но возможно расширение до 32 Гб.

В продаже «дюймовочка» должна появиться в октябре по цене $100.

Гибрид-«миротворец»

Panasonic представил водонепроницаемый фотосмартфон на Android 2.3 – Lumix Phone SoftBank 101P, произведенный для японского оператора мобильной связи SoftBank.

Устройство названо фотосмартфоном, потому что представляет собой гибрид приличного компактного фотоаппарата и смартфона. По всей видимости, это один из «миротворцев» в битве цифровых камер и мобильников. У него 4-дюймовый сенсорный TFT-дисплей QHD (960 x 540 пикселей), камера на 13,2 мегапикселей с возможностью записи Full HD видео и создания 3D-изображений, два процессора – двухъядерный TI OMAP4430 и Mobile Venus Engine для обработки изображений. Последний представляет собой мобильную версию процессора, используемого во всех цифровых камерах Panasonic, поэтому в фотосмартфоне можно пользоваться всем функционалом от камер Lumix, например, интеллектуальным режимом съемки. Как настоящий смартфон Lumix Phone имеет Wi-Fi, Bluetooth, DLNA, GPS, хорошую синхронизацию с социальными сетями и интернет-сервисами, а также телетюнер и систему оповещения о землетрясениях и стихийных бедствиях. Памяти немного – 2 Гб, но есть возможность использования карт microSD. В режиме разговора работает около пяти часов в зависимости от используемого стандарта (GSM или 3G).

Купить водонепроницаемый гибрид можно будет уже в начале следующего года, о цене пока не сообщается.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий