Украина не давала гарантий по долгам ЕЭСУ

ЕЭСУ В Министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации «ЕЭСУ», которая раньше принадлежала экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в письме министра юстиции Александра Лавриновича в ответ на запрос народного депутата Инны Богословской.

«Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности» ,- сказано в письме.

«Вместе с тем относительно предоставления гарантий правительством Украины по обязательствам корпорации «Единые энергетические системы Украины» сообщаем, что на момент написания указанных писем в период с 1995 по 1996 года законом Украины от 5 декабря 1990 года «О бюджетной системе», которым были определены правовые основы функционирования бюджетной системы, ее принципы, основы бюджетного процесса…не предполагалось предоставление правительством Украины государственных гарантий по обязательствам субъектов хозяйствования», — говорится в ответе министра.

«По информации Министерства финансов в его распоряжении отсутствует информация относительно наличия любой задолженности корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны РФ и Министерством финансов не предоставлялись государственные гарантии по обязательствам корпорации», — подчеркнул Лавринович.

Ответ датирован 26 июня 2011 года.

Как известно, СБУ возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко за долги корпорации ЕЭСУ перед Россией.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий