Lenovo растит темпы продаж

lenovo Эксперты ведущих аналитических компаний в отрасли Gartner и IDC сообщают, что продажи компьютеров в мире по итогам третьего квартала 2011 года выросли, но совсем незначительно.

Gartner говорит о 3,2-процентном росте рынка и о том, что особенно слабым спрос на электронику был в Западной Европе. IDC отмечает, что рынок вырос на 3,6%. Обе компании сходятся во мнении, что в отчетном периоде в мире было продано меньше 92 млн компьютеров.

Но важен и другой тренд — укрепление китайского производителя Lenovo. В отчетном периоде он стал вторым по значимости производителем компьютеров, обогнав и американскую Dell, и тайваньскую Acer. Еще совсем недавно китайская компания была четвертым по величине производителем ПК в мире. Нынешние ее позиции на рынке являются рекордно успешными. Также лучше, чем обычно, наращивал свои показатели продаж Hewlett-Packard.

Росту продаж этой компании, лидера рынка, способствовало даже решение о скором закрытии подразделения по производству компьютеров. Но этого, наверно, не случится: CEO HP Лео Апотекер, на совести которого лежит это решение, уже уволен из компании решением совета директоров. Лучше всего продажи компьютеров растут в Азии, чуть хуже — Северной и Латинской Америке. Как уже отмечалось выше, отчетливо стагнирует рынок Западной Европы.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий