Власти Украины должны разобраться в языковом вопросе

Украина Языковый вопрос – внутреннее дело Украины, и страна сама должна его решить.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’а высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Российские сценарии не меняются – одни и те же, и ради все той же цели. А цель ясна – подчинить Украину, поставить крест на ее европейском развитии, вернуть назад в империю. Это стратегия, которую пытаются реализовать разными методами. Для этого периодически начинают играть на тех или иных инструментах: сейчас вспомнили о языке, как об очередном рычаге и аргументе влияния на нас, завтра вспомнят о квотах на сельхозпродукцию, послезавтра – на металл», — подчеркнул эксперт.

Огрызко уверен, что Украине на эти вещи нужно реагировать как на способы потенциального влияния.

«То, что сейчас запустили через мелкого чиновника, это, скорее всего, пробный шар для определения реакции нашего общества. Если промолчим – будут продолжать; если последует жесткая реакция – отложат. Все это традиционные способы влияния на нас», — сказал он.

Что же касается России, отметил эксперт, то в этом государстве существует много нерешенных проблем, в том числе и в языковом вопросе.

«Хотя бы разрешить детям сдавать экзамены на родном языке, а не только на русском. Открывать школы на родном языке, университеты, клубы, переводить книги на языки национальных меньшинств федерации», — уточнил Огрызко.

Как сообщалось, представитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Украине Константин Воробьев прогнозирует, что вопрос статуса русского языка в скором времени станет предметом переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий