Баттон: McLaren по силам бороться с Red Bull Racing

Баттон Дженсон Баттон уверен, что на скоростных трассах McLaren по силам бороться с Red Bull Racing, что подтвердилось во время недавнего Гран При Японии…

Дженсон Баттон уверен, что на скоростных трассах McLaren по силам бороться с Red Bull Racing, что подтвердилось во время недавнего Гран При Японии.

На Сузуке Баттон опередил Себастьяна Феттеля, стартовавшего с поул-позиции; впрочем, в квалификации он проиграл немцу совсем немного, каких-то 0,009 секунды. В итоге Себастьян занял только третье место, пропустив вперед не только Баттона, но и Фернандо Алонсо.

«Думаю, в целом на быстрых трассах мы демонстрируем очень неплохую скорость, если не учитывать тактический фактор и необходимость беречь шины, – сказал Баттон в четверг в паддоке корейской трассы. – Думаю, наша машина хорошо работает на таких автодромах, и это отрадно, поскольку раньше мы уступали Red Bull. В скоростных поворотах мы всегда наблюдаем за машинами этой команды и думаем: как им удается так быстро их проходить?

Но уже в Спа мы были очень конкурентоспособны. То же самое было и на Сузуке. Наша машина неплохо справлялась с японской трассой, и впервые за три года мы лучше, чем гонщики Red Bull Racing, проходили первый сектор трассы. Так что, думаю, в целом наша машина позволяет добиваться высоких результатов на таких автодромах».

В последних гонках Дженсон Баттон опережал Льюиса Хэмилтона, однако он не готов объяснять свои успехи тем, что он лучше напарника адаптировался к шинам Pirelli.

«Не знаю, так ли это, – сказал Баттон. – Думаю, если бы мы продолжали ездить на прошлогодних шинах, меня бы это тоже вполне устроило, поскольку на скоростных трассах все равно необходимо серьезно работать с резиной.

Может быть, Pirelli лучше подходят моему стилю пилотирования – сложно судить. Но на некоторых трассах у меня были большие проблемы с износом шин, так что ситуация не всегда складывалась благоприятно».

Гонщик McLaren полагает, что на корейской трассе износ резины будет очень высок: «Ситуация будет сложной. В любом случае на шинах Soft сложно проходить длинные серии кругов, а с SuperSoft картина будет еще интереснее. Пит-стопов будет много. Максимум мы можем проводить до пяти пит-стопов: возможно, придется использовать все пять.

Квалификация тоже обещает быть интересной, поскольку меньше всего вы хотите повредить шины, ошибившись на торможении, ведь, возможно, в гонке придется воспользоваться всеми имеющимися у вас комплектами.
Кроме того, нас еще ждет Индия, где трасса не менее скоростная, чем Сузука, и сейчас там 35 градусов. Погода будет более жаркая, шинам придется еще тяжелее. Словом, впереди две трудных гонки, где успех зависит не только от скорости, а от того, умеешь ли ты беречь шины, или нет».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий