Художники хотят подать в суд на брата Ющенко

суд Одесские художники намерены подать против Петра Ющенко — брата экс-президента Украины — иск в Верховный суд.

Одесские художники намерены подать против Петра Ющенко — брата экс-президента Украины — иск в Верховный суд, сообщает ТСН. Они требуют, чтобы родственник бывшего президента выплатил им деньги за участие в проекте «Великие украинцы в портретах».

Проект, по информации «Сегодня», на протяжении нескольких лет осуществлялся в выставочном центре «Украинский дом» под патронатом Петра Ющенко. Портреты выдающихся личностей с украинскими корнями, как отмечает СТБ, заказывали художникам «едва ли не со всей страны».

По словам живописцев, в то время, когда Виктор Ющенко еще был президентом, сложностей с оплатой заказов не возникало, однако затем ситуация изменилась. «Рамки и картины продолжали заказываться, но оплачивать их уже никто не спешил», — пишет «Сегодня».

К весне 2011 года задолженность перед участниками проекта, как сообщалось, составила 200 тысяч гривен (около 25 тысяч долларов). Обиженные художники обратились в прокуратуру. После этого часть долга была выплачена. Кроме того, куратор проекта Анатолий Кветный написал расписку на 112 тысяч гривен, однако указанную сумму художники с тех пор так и не получили.

Следует отметить, что весной организаторы признавали факт задолженности и обещали уладить конфликт. «Сейчас в стране кризис, поэтому не удивительно, что и у нас возникли сложности с выплатами по задолженностям перед людьми. Однако мы не отказываемся от своих обязательств и в ближайшее время намерены разрубить этот гордиев узел. Более того, проект будет жить и развиваться», — утверждал Кветный.

По словам правозащитника Александра Тодорова, который рассказал о подготовке иска в Верховный суд, Кветный в настоящее время «находится за границей, где пытается взять деньги в кредит».

Если иск не будет удовлетворен Верховным судом, тогда художники, как сообщил Тодоров, обратятся в международные инстанции (и потребуют помимо прочего выплаты компенсаций за моральный ущерб).

Добиться выплаты денег мешает также то, что письменного соглашения с организаторами проекта, по информации СТБ, у пострадавших художников нет. «Договоры заключали устно, полагаясь на порядочность», — отмечает источник. По словам Тодорова, люди верили, что «Ющенко не обманет».

Петр Ющенко — старший брат экс-президента — известен как бизнесмен и общественный деятель. Он является депутатом Верховной Рады нескольких последних созывов и членом «Нашей Украины». В парламенте он работает в комитете по вопросам культуры и духовности.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий