Лазаренко грозит новый срок

лазаренко Служба безопасности Украины заявляет, что экс-премьера Украины Павла Лазаренко привлекут к ответственности в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

Служба безопасности Украины заявляет, что экс-премьера Украины Павла Лазаренко привлекут к ответственности в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

«Что касается привлечения к ответственности лица, которое в настоящее время находится за пределами Украины, то оно происходит в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом», — сказал Деревянко.

Он уточнил, что в отношении такого лица выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого при наличии достаточных оснований, материалы могут выделять в отдельное производство, человек может оглашаться в розыск. Производство по данному делу останавливается до его появления на территории Украины.

При этом Деревянко подчеркнул, что в настоящее время Лазаренко не в розыске. «Я просто сказал, как это может быть», — добавил он.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко и Павла Лазаренко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации Единые энергетические системы Украины на бюджет Украины.

Как сообщалось, в июне министр обороны России Анатолий Сердюков обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с письмом, в котором выразил просьбу рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко.

В свою очередь, Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации Единые энергетические системы Украины Министерству обороны России.

В августе 2006 года Лазаренко был приговорен калифорнийским судом США к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.

В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев — до 11 января 2012 года.

Лазаренко руководил правительством Украины с июня 1996 по июнь 1997 года.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий