У «Яндекса» проблемы с Холуёво

Яндекс Блогеры заметили, что поисковик «Яндекс» некорректно обрабатывает запросы, касающиеся сатирической песни Андрея Макаревича «К нам в Холуёво приезжает Путин».

Блогеры заметили, что поисковик «Яндекс» некорректно обрабатывает запросы, касающиеся сатирической песни Андрея Макаревича «К нам в Холуёво приезжает Путин». Странное поведение сервиса было замечено пользователями в четверг, 13 октября.

Одним из первых на это обратил внимание в своем блоге писатель Андрей Мальгин. Поиск строчки «К нам в Холуёво приезжает Путин» в «Яндексе» не приводит ни к какому результату — пользователи видят пустую страницу.

Также было замечено, что аналогично «Яндекс» реагирует на слово «Холуёво» (примечательно, что «Холуево» обрабатывается нормально) и запросы «Холуёво Путин» и «К нам в приезжает Путин».

Позже поиск по «Холуёво» вновь заработал в нормальном режиме.

Другие поисковики, в том числе «Рамблер», работающий на поисковой технологии «Яндекса», все эти запросы обрабатывают корректно. А сам «Яндекс» в «подсказках» при вводе запроса предлагает в том числе и те фразы, на которые он сам не реагирует. В пресс-службе «Яндекса» на вопрос «Ленты.ру» о странном поведении поисковика ответить затруднились.

Песня «К нам в Холуёво приезжает Путин» была записана в студии «Нашего Радио». В ней описываются приготовления вымышленного города Холуёво к приезду Владимира Путина, который в итоге в город так и не приехал.

После того, как на съезде «Единой России» было объявлено о намерении Путина баллотироваться на новый президентский срок, Андрей Макаревич, ранее лояльно относившийся к власти, заявил, что отказывается от ее дальнейшей поддержки. «Мне не очень нравится все, что происходит сегодня. Нам уже рассказали, кто у нас будет президентом. Дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора», — заявил в одном из интервью лидер «Машины времени».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий