Сторонники ХАМАСа недовольны условиями обмена Шалита

Хамас Хотя руководство ХАМАСа и одобрило соглашение с Израилем об обмене свыше тысячи палестинцев на капрала Гилада Шалита, отдельные представители движения остались недовольны тем, что в список на освобождение не были включены высокопоставленные палестинские должностные лица.

Хотя руководство ХАМАСа и одобрило соглашение с Израилем об обмене свыше тысячи палестинцев на капрала Гилада Шалита, отдельные представители движения остались недовольны тем, что в список на освобождение не были включены высокопоставленные палестинские должностные лица.

По данным «Израильского радио», ХАМАС опасался одобрить сделку, которая не коснулась лидера «Танзим», военизированного крыла ФАТХА, Маруана Баргути, лидеров боевого крыла ХАМАСа Ибрагима Хамеда, Абдаллу Баргути и Аббаса ас-Саида и генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадата, передает MIGnews.com.

Как сообщил газете «Аль-Ахрам» один из чиновников ХАМАСа, Израиль отказался отпускать их, чтобы не создавать ощущения победы ХАМАСа.

В тоже время палестинские источники «знакомые с деталями сделки», заявили лондонской арабоязычной газете «Аль-Хаят», что «ХАМАС вел ожесточенную борьбу в ходе переговоров об освобождении заключенных». По словам источников, было просто не возможно для обеих сторон добиться 100%-ного выполнения требований.

По словам египетского источника, пишет «Аль-Хаят», Каир, выступавший посредником в переговорах между Израилем и ХАМАСом, сделал в общей сложности более 20 предложений сторонам, пытаясь «преодолеть разрыв», который состоял всего из нескольких десятков заключенных.

«ХАМАС достиг 60% от своих требований», — сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что правительство страны утвердило порядок обмена капрала Гилада Шалита на 1027 палестинцев.

во вторник информацию о достижении соглашения уже подтвердили представители боевого крыла движения ХАМАС – «Бригады Иззэддина аль-Кассама», бойцы которого вместе с активистами других группировок участвовали в захвате Шалита.

Напомним, капрал израильской армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более 1 тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий