В Исландии проснулся вулкан Катла

вулкан Самый крупный исландский вулкан Катла проявил признаки активности, пишет в четверг британская газета The Guardian со ссылкой на исландского ученого-вулканолога Палля Эйнарссона.

Самый крупный исландский вулкан Катла проявил признаки активности, пишет в четверг британская газета The Guardian со ссылкой на исландского ученого-вулканолога Палля Эйнарссона.

«Определено он проявляет признаки беспокойства», — цитирует издание слова Эйнарссона, профессора геофизики из Университета Исландии. В то же время ученый отмечает, что возможность извержения оценивается как ничтожная или маловероятная.

Тем не менее, на данный момент ученые совместно с сотрудниками спасательных служб готовят жителей поселков вблизи вулкана к возможной эвакуации. Уже разработан план экстренного размещения людей во временных центрах, передает «Интерфакс».

Вулкан Катла значительно крупнее Эйяфлайтлайокудля, другого исландского вулкана, извержение которого парализовало на несколько дней авиасообщение над Европой в апреле 2010 года и привело к значительным потерям.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий