Лукашенко сможет управлять КГБ по-своему

Лукашенко В Белоруссии решили внести поправки в закон, регулирующий работу КГБ страны.

Как сообщают международные информагентства, 30 сентября правительство Беларуси направило в парламент соответствующий законопроект о внесении изменений в закон «Об органах государственной безопасности». Как сообщается, текст документа пестрит поправками. Согласно новой редакции закона, президент страны теперь сможет определять ряд условий и направлений работы Комитета государственной безопасности.

В частности, если раньше КГБ проводило контрразведывательные и другие мероприятия по обеспечению безопасности в армии, МВД, таможенных органах и иных органах власти, то теперь в текст законопроекта внесена поправка, позволяющая силовикам работать и в других организациях, перечень которых может определять президент Беларуси. Кроме того, если закон будет одобрен, президент страны сможет определять порядок применения служащими КГБ оружия, специальных средств и боевой техники. Таким образом, если раньше президент Беларуси осуществлял лишь общее руководство работой спецслужбы, то новые поправки к закону позволят ему определять подход к работе силовиков в конкретных ситуациях.

Белорусская пресса так же обратила внимание на то, что теперь сотрудники КГБ получат право беспрепятственно входить в жилые помещения ломая замки и запирающие устройства в любое время, если у КГБ будут основания предполагать, что там совершается или совершено преступление. Когда поправки будут приняты парламентом страны на данный момент не известно.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий