Первая виртуальна клавиатура Брайля для интернет-планшетов

планшеты На фоне бума популярности мобильных сенсорных устройств, существует группа потребителей, которая по объективным причинам остается в стороне от данных гаджетов. Речь идет о людях с нарушениями зрения. Для них современные интернет-планшеты, где нет ни одной физической кнопки, практически бесполезны, так как визуально управлять ими люди со слабым зрением или лишенные его вовсе, просто не могут. До недавнего времени единственным способом контроля над такими устройствами были голосовые функции.

Но группа из трех специалистов Стенфордского университета изменила такое положение вещей и создала прототип программы по распознаванию символов, превращающую страницы с текстами Брайля в читаемый текст на Android-планшете. Изначально программисты планировали создать лишь сенсорный брайлевский редактор для планшетов. В итоге в Стенфорде была создана виртуальная клавиатура Брайля для людей с ослабленным зрением.

Свою разработку авторы проекта тестируют на планшете Motorola Xoom. Созданная программа использует камеру планшета для трансформации буквенного текста в брайлевские шрифты на устройстве.

Приложение само способно обнаруживать пальцы пользователя на экране планшета и подстраивать там клавиши. Когда пользователь помещает 8 пальцев на экран устройства, то программа сама создает под ними клавиши. Виртуальная брайлевская клавиатура включает в себя шесть клавиш для символов, плюс по клавише для перевода каретки назад и для пробела. Если пользователь дезориентирован, то он может восстановить раскладку, просто еще раз разместив пальцы на экране.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий