Янукович назначил Стельмаха своим внештатным советником

Стельмах Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении экс-главы НБУ Владимира Стельмаха внештатным советником.

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении экс-главы НБУ Владимира Стельмаха внештатным советником.

Как сообщает пресс-служба президента, до этого Стельмах занимал должность советника главы государства, которую получил еще 23 декабря 2010 года.

Примечательно, что 6 сентября Янукович сказал, что действия властей по поддержке банков в 2008 году должны быть оценены следствием.

Напомним,что в 2008-2009 году при Президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко главой Национального банка Украины был Владимир Стельмах.Стоит отметить, что сменивший Ющенко на посту Президента Виктор Янукович не стал сразу увольнять Стельмаха.

Предположения о возможной отставке Стельмаха появились сразу же после инаугурации Януковича, однако его уход из НБУ затянулся. 9 июля 2010 года Верховная Рада увеличила срок полномочий главы Национального банка с 5 до 7 лет.

Примечательно, что законопроект был внесен на рассмотрение парламента Президентом Януковичем. В Администрации Президента тогда заявили, что Стельмах может работать на должности председателя НБУ до тех пор, пока не будет принято решение о его увольнении.

Только 22 декабря 2010 года Янукович обратился к парламенту с представлением освободить Владимира Стельмах от должности главы НБУ и назначить на эту должность его заместителя — 34-летнего Сергея Арбузова, который родом из Донецка и является бывшим председателем Украинского Бизнес Банка.

Как сообщалось, в декабре 2008 года, тогдашний украинский премьер Юлия Тимошенко обвинила в сговоре Национальный банк Украины и проблемный банк Надра.

* * *

Напомним, что в 2009-2010 гг. в рамках программы по рекапитализации банков под контроль правительства перешли Укргaзбaнк, банк Киев и Родовид Банк: этим финучреждениям было выделено около 17 млрд грн бюджетных средств. В сентябре 2010 года выяснилось, что Укргазбанк, банк Киев и Родовид Банк нуждаются в новых вливаниях на сумму 12,5 млрд грн. Ряд банков получили масштабные финансовые вливания регулятора для поддержки ликвидности.

Корреспондент.biz

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий