Рада рассмотрит законопроект о льготах в четверг

рада, парламент, ВР Председатель парламента Украины Владимир Литвин прогнозирует, что проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127) будет рассмотрен в четверг, 20 октября.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, он заявил на пресс-конференции в Верховной Раде.

«Профильному комитету сегодня поручено завершить рассмотрение этого законопроекта. Моя позиция следующая – его необходимо принять в части механизма реализации решения судов. Что касается заключительных положений, где речь шла об отмене соответствующих социальных законов, то этот раздел необходимо изъять из законопроекта и зафиксировать те договоренности, которые были достигнуты между правительством и общественными организациями чернобыльцев и афганцев, а также предусмотреть в госбюджете повышение на соответствующие проценты или же суммы соответствующих выплат», — сказал спикер.

Также Литвин надеется, что его предложение поддержит большинство в парламенте.

Как сообщал ForUm , 9 сентября был принят за основу проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127). Этим законопроектом предусматривается отмена льгот для ряда граждан.

20 сентября возле здания ВР состоялся митинг воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые протестовали против принятия этого законопроекта.

Дошло до того, что участники митинга пытались прорваться в помещение парламента.

Протестующие прекратили штурм парламента лишь после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций большинства и пообещали, что Верховная Рада не будет принимать в целом данный законопроект.

30 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров от имени Кабинета Министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий