Оппозиция не вносит предложений по декриминализации

ефремов Лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявляет, что оппозиция не предоставляет конструктивных предложений по декриминализации экономических преступлений.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, удастся ли парламентскому большинству достичь компромисса с оппозицией по даному вопросу.

«Президент подал соответствующий законопроект по гуманизации Уголовного кодекса. По 18-ти направлениям предполагается вместо уголовной ответственности ответственность материальная. Наши коллеги из оппозиции не предлагают нам что-то конкретно. Они ищут какие-то обходные маневры: давайте мы ускорим процесс рассмотрения этого вопроса, затем внесем какие-то дополнения, которые вам понравится и т.д. и т.п. Я считаю, что между серьезными людьми так вопрос не решается. Либо к нам обращаются с конкретными предложениями, и мы их рассматриваем и даем ответ, либо нам говорят, что таких предложений нет, и мы принимаем президентский законопроект в том виде, в каком он подан Президентом», — сказал Ефремов.

Также лидер фракции Партии регионов заявил, что сначала оппозиция предлагала упразднить 365 статью Уголовного Кодекса, а после этого обвинила власть в том, что таким способом она пытается обезопасить себя от уголовного преследования в будущем.

В то же время Ефремов отметил, что нельзя декриминализировать 365 статью, потому что в обществе это будет расценено как политическое решение для того, чтобы политики избежали ответственности.

«Этим путем мы пойти не можем», — подчеркнул он.

Как сообщал ForUm , 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)».

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключил декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти).

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий