США и Филиппины проводят учения в районе спорных островов

США Части морской пехоты США и Филиппин в понедельник проводят военные учения в районе филиппинского острова Палаван, которые будут включать в себя высадку десанта на побережье рядом со спорным архипелагом Спратли.

В учениях, которые пойдут до 28 октября, принимает участие в общей сложности 3 тыс. военнослужащих — один филиппинский батальон и один американский батальон из состава третьей экспедиционной бригады морской пехоты, базирующейся на японском острове Окинава, передает «Интерфакс».

Официальные представители морской пехоты Филиппин и США уже заявили, что нынешние маневры проводятся в целях улучшения взаимодействия союзных стран по обеспечению региональной безопасности и не направлены против Китая или какой-либо другой страны в регионе.

Согласно сценарию учений, 27 октября морская пехота должна будет захватить удерживаемый противником участок территории на западном побережье острова Палаван, который обращен к Южно-Китайскому морю и архипелагу Спратли.

Спор о принадлежности островов Спратли, на шельфе которых могут находиться большие запасы нефти и газа, ведут Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Тайвань.

На некоторых островах эти страны уже разместили свои военные посты. Самым большим островом архипелага является Тайпин. Он находится под контролем Тайваня.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий