Михалков позвал в оскаровский комитет Звягинцева и Сокурова

Михалков Никита Михалков рассказал об обновлении отечественного оскаровского комитета, которое готовит президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

Никита Михалков рассказал об обновлении отечественного оскаровского комитета, которое готовит президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.
Как сообщил режиссер в интервью «Российской газете», президиум уже составил список из 29 фамилий тех, кто может войти в обновленный оскаровский комитет. Среди них — Сергей Бодров, Иван Вырыпаев, Георгий Данелия, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, сам Никита Михалков и другие.

Участники отбирались по новым принципам, которые разработал президиум, рассказал Михалков. Согласно первому из них, в комиссию могут войти представители двух кинематографических гильдий: режиссеры и продюсеры. Как отметил Михалков, это связано с тем, что лишь им может быть вручен «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Второй принцип предполагает, что в комиссию войдут лишь те представители индустрии, чьи фильмы уже номинировались на «Оскар» или получали этот приз, а также призы кинофестивалей, аккредитованных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF).

Отвечая на вопрос «РГ» о том, по какой причине президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук России решил реформировать оскаровский комитет, Никита Михалков заявил, что «работа над новой концепцией формирования Оскаровской комиссии началась не вчера и не позавчера, а еще в начале этого года». Он добавил, что главной целью реформы было «выработать четкие, понятные, прозрачные критерии членства».

В начале октября с инициативой о реформировании оскаровского комитета России выступил «КиноСоюз». Его представители предложили изменить принципы отбора участников так, чтобы в комиссию вошли представители всех профессиональных организаций российского кинематографа, участники основных киногильдий, а также лауреаты и номинанты «Оскара» прошлых лет.

Обсуждение необходимости реформы комитета началось после разразившегося в сентябре скандала. Тогда стало известно, что комиссия выдвинула на «Оскар» от России провалившуюся в прокате «Цитадель» Никиты Михалкова, забраковав «Елену» Андрея Звягинцева и «Фауста» Александра Сокурова. Что примечательно, буквально за несколько дней до объявления итогов голосования лента Сокурова получила «Золотого льва» на венецианском кинофестивале, сообщает Лента.ру.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий