Новое дело Тимошенко не связано с отношениями Москвы и Киева

Тимошенко Новое дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко связано исключительно с задолженностью частной украинской компании перед Министерством обороны России, заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

«Есть задолженность перед Министерством обороны у частной украинской компании. Вот все, что я по этом поводу думаю», — сказал он журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать открытия нового дела против Тимошенко, передает «Интерфакс».

13 октября стало известно о том, что в отношении экс-премьера Украины Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов частной корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн 500 тыс. долларов на государственный бюджет Украины.

Как сообщил начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации «Единые энергетические системы Украины», по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила «покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России». Он отметил, что 405 млн 500 ты. долларов — это 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 гривен.

Тимошенко возглавила компанию ЕЭСУ в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом.

15 июня 2011 года руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку «частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед министерством обороны России в сумме свыше 405 млн долларов».

В кабинете министров Украины подтвердили, что зарегистрировано письмо от министерства обороны РФ с просьбой погасить долг корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Позже эту информацию подтвердил и первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Он заявил, что Тимошенко должна российским компаниям и министерству обороны России более 405 млн долларов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 12 октября заявил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины этого долга компании ЕЭСУ в пользу министерства обороны России.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий